UA
 

В России утвердили систему штрафов за договорные матчи

17 декабря 2011, 12:41
0
14
В России утвердили систему штрафов за договорные матчи
Фото: РФС
РФС утвердил штрафы за договорные матчи

На заседании Контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза (КДК РФС), состоявшемся в пятницу, 16 декабря, была утверждена система штрафов за организацию и участие в договорных матчах.

Об этом сообщает официальный сайт организации.

За попытку организации договорного матча предусмотрены:

– для физических лиц – штраф от 1 до 5 миллионов рублей, дисквалификация игрока от 3 месяцев до 1 года и/или запрет физическому лицу заниматься любой связанной с футболом деятельностью на срок не менее 1 года;

– для юридических лиц – штраф от 10 до 30 миллионов рублей.

Если договорной матч состоялся, его участников и организаторов ждут следующие санкции:

– для физических лиц – штраф в размере 5 миллионов рублей, дисквалификация игрока от 1 года до 2 лет и/или запрет заниматься деятельностью, связанной с футболом, от 3 лет до пожизненного срока;

– для юридических лиц – штраф в размере 50 миллионов рублей, снятие очков для клуба в количестве 15 и/или лишение завоеванных наград и/или исключение из числа участников соревнований на текущий сезон и/или перевод клуба в низший по рангу дивизион.

Кроме того, было принято решение, согласно которому за признание в участии в договорном матче предусмотрена амнистия: виновные смогут избежать крупных штрафов и максимальных санкций. За помехи в расследовании предусмотрен штраф в размере 500 тысяч рублей, за оговор – 5 миллионов рублей.

Кроме того, РФС создал специальный электронный адрес, на который можно сообщить об организации договорных матчей на адрес, - [email protected] с последующим представлением в Совет соответствующих доказательств.

Соответствующие изменения уже внесены в регламент РФС. 

Отметим, что в октябре глава службы безопасности FIFA Крис Итон сообщил о том, что в следующем году футбольная организация начнет поощрять деньгами информаторов, которые будут рассказывать о договорных матчах.

Кроме того, данной проблемой занялся и Интерпол.  

По материалам: СПОРТ bigmir)net
ТЕГИ: договорные матчиРФС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии