0
3557
Шахтер не сумел удержать победный счет в матче с Карпи

Донецкий Шахтер паузу в чемпионате заполнил товарищескими матчами в Италии.

Донецкий Шахтер в рамках подготовки к групповому этапу Лиги чемпионов отправился в Италию, где запланировал проведение двух товарищеских матчей. В первом из них команда Луческу уступила новичку чемпионата Италии Карпи.

Соперники начали игру без раскачки, обмениваясь острыми атаками. Постепенно "горняки" наладили контроль мяча, однако хозяевам удавались быстрые контратаки. В дебюте матча Феррейра получил повреждение и был заменен на Эдуардо. Единоборств на поле хватало, и было много остановок в игре. Дважды за тайм Каниболоцкий серьезно вступал с игру, отражая удары футболистов Карпи.

На 35-й минуте Тейшейра мог открывать счет, когда ворвался в штрафную справа, обыграл двух защитников и пробил в ближний угол – вратарь итальянцев оказался на месте. Через пять минут Алекс выиграл скоростной забег у защитника, в штрафной закрыл мяч корпусом и оказался на газоне после толчка в спину. Свисток арбитра в этом моменте промолчал, но уже на 43-й минуте судья назначил пенальти. Исмаили слева прошел по лицевой линии и был сбит с ног. Эдуардо реализовал 11-метровый, пробив низом в левый от вратаря угол. На перерыв Шахтер ушел с минимальным преимуществом – 1:0.

После отдыха характер игры не изменился. Итальянцы действовали жестко, и на 53-й минуте Тейшейра, в очередной раз получив по ногам, не сдержался: догнал и сбил с ног своего обидчика. Этот эпизод вызвал бурную реакцию со стороны игроков Карпи, которые спровоцировали выяснение отношений. Команды чуть было не закончили матч. В итоге арбитр показал красную Фреду, вместо него вышел Марсио Азеведо, а тренер Карпи произвел три замены в своей команде.

На 70-й минуте Каниболоцкий вытащил сложный мяч, летевший по дуге ему за спину. А в ответной атаке "горняки" забили, однако гол Кобина не был засчитан из-за офсайда. Вскоре опасный удар с разворота наносил Тейшейра – рядом со штангой. Тут же Алекс снова был сбит в штрафной – арбитр посчитал, что пенальти не было.

А уже в концовке матча итальянцы забили дважды, когда на 84-й и 88-й разыграли похожие стандарты с прострелами вдоль ворот. К основному времени матча судья ничего не добавил, зафиксировав, таким образом, победу Карпи – 2:1.

Шахтер: Каниболоцкий, Кобин, Кривцов, Матвиенко, Исмаили, Фред (Азеведо, 57), Дентиньо, Тейшейра, Марлос (Борячук, 78), Тайсон (Бернард, 68), Феррейра (Эдуардо, 14; Арабидзе, 78)

По материалам: ФК Шахтер