UA
 

Павелко: Разговоры о возможном запрете формы Украины на ее использование абсолютно беспочвенны

iSport.ua,  7 июня 2021, 16:10
2
1215
Павелко: Разговоры о возможном запрете формы Украины на ее использование абсолютно беспочвенны

Андрей Павелко опубликовал официальное заявление касательно новой формы сборной Украины.

Президент УАФ Андрей Павелко прокомментировал реакцию общественности на новую форму сборной Украины.

На футболке нашей национальной команды изображена карта, на которой есть четкие очертания границ Крыма, Донецка и Луганска, что вызвало критику со стороны депутатов из России.

"Понимая, насколько важно соблюдать при создании дизайна формы всех международных правил экипировки, юридический департамент УАФ очень подробно отработал все юридические аспекты этого вопроса с соответствующими службами УЕФА, за что им очень благодарен. Хотя это была довольно длительная и сложная работа. Ведь приходилось согласовывать каждый нюанс – от полутонов контуров до перемещения национального герба в центр".

"Но форма была согласована задолго до презентации, поэтому разговоры о возможном запрете со стороны УЕФА на ее использование абсолютно беспочвенны. Это подтвердил и официальный комментарий европейского футбольного союза.

Команда Андрея Шевченко выступит на Евро-2020 с оберегом-картой Украины, на которой конечно же является Крым, Донецк, Луганск и все-все-все наши города и села. А впервые в этой форме футболисты выйдут на поле уже сегодня, в контрольном матче против Кипра", - отметил Павелко.

Функционер также рассказал, когда он задумал создать такой дизайн формы.

"Новая форма главной команды Украины действительно вышла особенной. Об этом свидетельствует и мощный резонанс в СМИ, и огромное количество положительных отзывов болельщиков в соцсетях.

Также многие из вас спрашивали, как возникла идея такого дизайна формы. Расскажу. Это произошло на историческом матче Украина - Португалия, где наша сборная завоевала победу над действующим чемпионом Европы, которая обеспечила нам прямую путевку на Евро-2020".

"Все, кто был в тот вечер на переполненном до отказа НСК Олимпийский, где собрались любители футбола со всех уголков страны, прекрасно помнят фантастическую атмосферу и невероятную энергетику, которой десятки тысяч болельщиков заряжали на игру сборную Андрея Шевченко

Тогда у меня и возникла идея сохранить эту энергетику и передать ее национальной команде на каждый матч, который будет проходить за пределами Украины. На поединках Евро в частности. Верил, что очертания родного отечества на форме помогут в этом. И очень рад, что не ошибся," - написал Павелко в Facebook.

Матч Украина - Кипр состоится сегодня, 7 июня. Начало встречи в 19:00. На ISPORT будет доступна онлайн-трансляция встречи

По материалам: iSport.ua
ТЕГИ: isport.ua
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии