UA
 

Динамо, Шахтер и Заря - какова вероятность украинских клубов выйти в "евровесну"

iSport.ua,  5 ноября 2021, 21:10
0
3655
Динамо, Шахтер и Заря - какова вероятность украинских клубов выйти в  евровесну

Вашему вниманию материал ISPORT о шансах украинских клубов продолжить свои выступления в еврокубках весной 2022 года.

Этот еврокубковый сезон идет далеко не по плану украинских команд. Причем все пошло "наперекосяк" с самого начала, когда сразу две команды вылетели от не самых сильных соперников: Ворскла во втором отборочном раунде сенсационно уступила финнскому КуПСу, а по итогам третьего отборочного круга Колос "отлетел" от карагандинского Шахтера в серии пенальти.

Донецкий Шахтер начал свой евросезон с третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов, где по сумме двух матчей был пройден бельгийский Генк (2:1, 2:1). Однако Лига чемпионов могла закончиться для подопечных Роберто Де Дзерби уже в следующем круге - при жеребьевке "горнякам" попался французский Монако.

Но в этом противостоянии везение было на стороне украинской команде, иначе как можно объяснить тот самый автогол игрока Монако Рубена Агилара после передачи Михаила Мудрика? Как итог: ничья в дополнительное время 2:2, но за счет выездной победы во Франции (1:0) в группу Лиги чемпионов попал именно Шахтер.

С киевским Динамо и луганской Зарей все было куда проще - команды напрямую вышли в группы Лиги чемпионов и Лиги конференций соответственно.

Источник: УЕФА

Сразу после жеребьевок обоих турниров стало ясно одно: никому не будет просто. 

Динамо попало в группу трех "Б": Бавария, Барселона, Бенфика.

Шахтер встретил старых знакомых по прошлому розыгрышу: вновь в одной группе собрались мадридский Реал и миланский Интер. Как бонус в группе затесался молдавский Шериф Юрия Вернидуба. Но, как позже выяснилось, он там оказался не в роли "боксерской груши".

Заре выпал случай еще раз сыграть против команды Жозе Моуриньо, но на этот раз это уже был не Манчестер Юнайтед, а римская Рома, которая провалила прошлый сезон с бывшим тренером Шахтера Паулу Фонсекой.

Также в группе оказался норвежский чемпион Буде/Глимт, который годом ранее здорово потрепал нервы Милану в Лиге Европы. Ну и очередные знакомые: на этот раз софийский ЦСКА, который был пройден в третьем раунде квалификации Лиги Европы двумя годами ранее (1:1, 1:0).

По прошествии четырех матчей в каждом из турниров уже можно подвести некоторые итоги и попытаться спрогнозировать оставшиеся два матча для каждой из украинских команд. Начнем по порядку.

Динамо Киев

Киевляне после домашнего поражения Барселоне (0:1) практически наверняка потеряли шансы на выход из группы: для совершения данного сценария необходимо побеждать в оставшихся двух матчах Баварию и Бенфику. И хоть Бавария уже решила все свои вопросы и, скорее всего, выставит на матч против "бело-синих" игроков резерва, эта встреча все равно будет сложной.

Барселона - Динамо
Барселона - Динамо / Источник: Getty Images

Также не стоит забывать и о Бенфике, которая показала, что с ней тоже нужно считаться. А еще Динамо должно надеяться, что в следующем туре Бенфика обыграет Барселону, а в последнем туре каталонцы уступят Баварии. Только при соблюдении данных условий Динамо сможет выйти в плей-офф Лиги чемпионов со второго места. Маловероятно, но, пока что, все еще возможно.

Для выхода в Лигу Европы все немного проще: максимально важно, чтобы Бенфика в следующем туре уступила Барселоне. Тогда при условии проигрыша киевлян Баварии, к последнему туру португальцы будут опережать Динамо на три очка, что будет означать финальный раунд борьбы за евровесну для обоих коллективов. Побеждает Динамо - привет, Лига Европы. Ничья или поражение - дальше идет Бенфика.

Сайт FiveThirtyEight спрогнозировал все возможные исходы для каждой из команд на данном этапе. Так, по их версии, вероятность выхода Динамо в 1/8 финала Лиги чемпионов составляет менее 1%. При этом на третье место в группе дается уже чуть больше - 9%.

 

Шахтер Донецк

В Шахтере новый тренер - итальянец Роберто Де Дзерби пришел из Сассуоло, с которым особых высот не добился. Специалист начал ставить свой футбол Шахтеру, что могло пагубно повлиять на игру команды в отборе в группу Лиги чемпионов. С трудом, но все же пробились.

Шахтер Донецк
Шахтер Донецк / Источник: Getty Images

Но в первом же матче группового раунда вся Украина была шокирована - "горняки" уступили дебютанту турнира Шерифу (0:2). Затем последовала "сухая" ничья с Интером и два матча против Реала, которые завершились с общим счетом 1:7.

"Оранжево-черные" так же, как и Динамо почти потеряло все шансы участвовать в Лиге чемпионов весной. Чтобы там оказаться, Шахтеру необходимы такие же маловероятные исходы оставшихся игр в группе: победы в двух матчах над Интером и Шерифом (сложно, но возможно), проигрыши Шерифа и Интера Реалу.

С третьим местом тут снова все так же, как и у Динамо - все может решиться уже в пятом туре: критически важно обыгрывать Интер и ждать победу "сливочных", которые еще не гарантировали себе Лигу чемпионов. Без победы над итальянцами и потери очков от молдаван, Шахтер попрощается с главным еврокубком Европы на этот сезон.

Сайт FiveThirtyEight одинаково спрогнозировал шансы "горняков", что на второе место, что на третье. Одинаково низко - всего 4%.

 

Заря Луганск

Очень тяжело дается этот сезон Виктору Скрипнику и его команде. И речь идет о всех турнирах.

Очередные потери ключевых игроков в межсезонье, неоднозначная трансферная политика клуба, постоянные травмы ключевых футболистов, перевод важнейшего игрока основы Владислава Кочергина в дубль за отказ подписывать новый контракт - все это очень сильно ударило по игре команды и по желанию самого Скрипника оставаться в клубе на следующий сезон - наставник также отказывается от продления соглашения, которое завершается летом 2022 года.

Заря Луганск
Заря Луганск / Источник: УЕФА

В играх плей-офф за место в группе Лиги Европы против венского Рапида (0:3, 2:3) Заря продемонстрировала то, что всем стоит ждать от команды в этом сезоне: невероятные чудеса отсутствия реализации и ужасную игру в защите: два возрастных высокорослых "столба" без скорости в центре защиты - праздник для быстрых игроков соперника.

Заря в своей группе повторяет судьбу молдавского Шерифа, лишь с поправкой на то, что права на ошибку у луганчан нет - третье место в группе Лиги конференций не дает путевку в какой-нибудь другой турнир. Кто знает, может УЕФА вскоре еще что-то придумает.

С задачей минимум для продолжения борьбы "черно-белые" справились, дважды обыграв софийский ЦСКА. У болгар остались лишь математические шансы на выход из группы, что может подпортить сценарий для Зари: свой следующий матч она проведет с Ромой, от которой команда Виктора Скрипника отстает всего на одно очко, а немотивированный ЦСКА сыграет с лидером группы Буде/Глимт, у которого на два очка больше, чем у луганчан.

Оба своих матча "мужики" проведут против команд которые борются за место в плей-офф, в то время как у этих самых соперников будет по матчу с вылетевшим ЦСКА - от этого непредсказуемость финального исхода в группе лишь возрастает. Можно будет понадеяться на то, что Жозе Моуриньо решит "слить" ненужный третьесортный турнир, чтобы сосредоточиться на национальном первенстве.

FiveThirtyEight считает, что с вероятностью 86% Заря закончит участие в турнире на том же месте, где она сейчас и находиться - на третьем. На выход из группы со второго места дается всего 10%. Первое место для "черно-белых" оценивается в 3%.

Итог

Перспективы для всех трех украинских команд продолжить участие в еврокубках весной не радужные. Хоть все три коллектива в последних матчах показали достаточно хороший футбол, все же сила соперников и упущенные возможности в предыдущих матчах дают о себе знать.

С большой долей вероятности можно утверждать, что весной мы будем следить за Динамо, Шахтером и Зарей лишь в УПЛ и кубке Украины.

По материалам: iSport.ua
ТЕГИ: isport.ua
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии