Реал в экстра-тайме дожал Барселону и вышел в финал Суперкубка Испании

iSport.ua,  12 января 2022, 23:35
0
2701

"Сине-гранатовые" дважды отыгрывались по ходу встречи, но все же потерпели поражение.

В среду, 12 января, каталонская Барселона и мадридский Реал встретились в полуфинальном матче Суперкубка Испании.

В стартовом составе "сине-гранатовых" вышел новичок команды Ферран Торрес, для которого эта встреча стала дебютной за Барселону.

Первые 10 минут игры были невероятно интенсивными, но опасные моменты создавал Реал. Так, на 6-й минуте Асенсио в касание нанес удар по воротам после передачи от Винисиуса, но не попал в створ.

Несколько раз "сливочные" здорово выходили в контратаку, но тер Штеген выручал. Барселона же начала обострять у ворот Куртуа ближе к середине тайма, но особой угрозы для Реала попытки соперника не составляли.

А на 25-й минуте Реал вовсе вышел вперед – Бензема легко отобрал мяч у Бускетса в центре поля и развернул атаку своей команды, отпасовав на левый фланг на ход Винисиусу. Жуниор пробил точно в цель – 0:1.

Спустя пять минут у "сине-гранатовых" была возможность восстановить паритет, но удар Люка Де Йонга головой не прошел. Спустя пару минут он еще раз попытался забить головой, но Куртуа был на месте.

Игра немного успокоилась – Королевский клуб взял мяч под свой контроль и особо не ускорял темп игры, как неожиданно Барселона сумела сравнять счет.

Алвес практически с центра поля навесил в штрафную, где Люк Де Йонг скинул его налево на Дембеле. Затем Усман низом переправил "круглого" обратно в центр штрафной, Милитао слегка его подрезал прямо на ногу Де Йонгу, и тот забил – 1:1.

На старте второй половины встречи подопечные Хави активно пытались выйти вперед – вышедший на замену Педри на 49-й минуте пробил из-за пределов штрафной, но ему не хватило точности. Сразу же после этого шанс был у Люка Де Йонга, но мяч полетел мимо.

Постепенно темп игры снизился и Реал стал чаще проявлять инициативу, а появление Родриго на поле существенно освежило "сливочных". Он только вышел на поле, как сразу же едва не помог Бензема вывести Реал вперед, но Барселону спасла штанга.

Впрочем, спустя несколько мгновений француз все же забил – на 72-й минуте встречи Менди отпасовал на Бензема и тот нанес удар, но Тер Штеген его отбил.

Мяч отлетел направо к Карвахалю, который вернул его в центр штрафной и благодаря рикошету от все того же Тер Штегена "круглый" отлетел прямо на ногу Бензема. Форвард сразу же пробил – 1:2.

Хави быстро сделал еще пару замен и "сине-гранатовые" вновь рванули отыгрываться. Им это удалось на 84-й минуте – Депай заработал угловой, который команда быстро разыграла. Альба навесил в штрафную с левого фланга, и Ансу Фати головой переправил его в сетку – 2:2.

Заключительные минуты основного времени были крайне насыщенными, но забить ни одна команда так и не смогла. Начались экстра-таймы, и весьма быстро подопечным Карло Анчелотти удалось забить.

Барселона наседала на ворота соперника, но упустила мяч. Реал рванул в контратаку, Родриго оказался в штрафной и отпасовал с правого фланга в центр. Передачу замкнул Федерико Вальверде – 2:3.

Еще до конца первого дополнительного тайма каталонцы могли отыграться, но Куртуа справился и с ударом Бускетса, и с ударом Дембеле. Начался второй экстра-тайм, и вновь Барселона пыталась прессинговать соперника, но все было безуспешно.

Перед самым финальным свистком "сливочные" едва не забили еще и вновь на контратаке. Родриго получил пас от Бензема и вышел один на один, но отправил мяч рядом с правой штангой.

Финальный свисток зафиксировал победу Реала со счетом 3:2. Таким образом, Королевский клуб сыграет в финале Суперкубка Испании против победителя пары Атлетико Мадрид – Атлетик.

Барселона – Реал – 2:3
Голы: Л. Де Йонг, 42, Фати, 84 – Винисиус, 25, Бензема, 72, Вальверде, 98.

Барселона: Тер Штеген – Алвес (Нико, 79), Араухо, Пике, Альба – Ф. Де Йонг (Педри, 46), Бускетс, Гави (Депай, 79) – Дембеле, Л. Де Йонг (Фати, 66), Торрес (Абде, 46, Хутгла, 110).

Реал: Куртуа – Карвахаль (Васкес, 91), Милитао, Начо, Менди – Модрич (Вальверде, 82), Каземиро, Кроос – Асенсио (Родриго, 68), Бензема, Винисиус (Камавинга, 110).

Предупреждения: Торрес (23), Алвес (51) – Каземиро (75), Вальверде (99).