UA
 

Польша, Чехия и Швеция отказались играть стыки в России

Текст: ,  25 февраля 2022, 09:34
0
15736
Польша, Чехия и Швеция отказались играть стыки в России
Фото: pzpn.pl
Поляки не хотят ехать в Россию

Национальные сборные выразили протест против войны, которую развязал Кремль в Украине.

Польша, Чехия и Швеция отказались играть с командой России в стыковых матчах на чемпионат мира. Футбольные союзы этих стран выступили с официальным заявлением об отказе приезжать в страну.

Причина - война, развязанная руководством Российской Федерации в Украине. В связи с этим ФИФА и УЕФА призвали выбрать другое место для проведения отборочных матчей.

"Исходя из текущего развития конфликта между Россией и Украиной, включая ситуацию с безопасностью, Футбольные ассоциации Польши, Швеции и Чехии выражают твердую позицию, в соответствии с которой матчи плей-офф квалификации ЧМ-2022, запланированные на 24 и 29 марта 2022 года, не должны проходить в России.

Все участники данного соглашения не рассматривают вариант с поездкой в Россию и проведение там футбольных матчей. Военная эскалация, которую мы сейчас наблюдаем, влечет за собой серьезные последствия и значительно снижает уровень безопасности для наших национальных команд и делегаций.

В связи с этим мы ожидаем от ФИФА и УЕФА незамедлительной реакции и предоставления альтернативных вариантов проведения матчей плей-офф", – говорится в заявлении.

В ФИФА уже отреагировали на просьбу и пообещали рассмотреть возможность переноса стыковых матчей ЧМ-2022 из России.

"Мы обязаны серьезно рассмотреть этот вопрос и проанализировать его. Мы рассмотрим его в срочном порядке. Мы надеемся, что ситуация разрешится задолго до первого матча, который состоится через месяц", – цитирует слова президента ФИФА Инфантино журналист BBC Sport Саймон Стоун.

Напомним, Польша – первый соперник России по стыковым матчам в отборе на ЧМ-2022 в Катаре. Команды должны были сыграть 24 марта в Москве. Победитель этой игры встретится с сильнейшим в противостоянии Швеция – Чехия 29 марта.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: отказсборная Чехиисборная России по футболусборная Польши по футболусборная Швеции по футболуЧемпионат мира 2022
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии