UA
 

Луческу: Один игрок уехал домой похоронить брата, погибшего на войне

Корреспондент.net,  17 августа 2023, 09:46
0
6073
Луческу: Один игрок уехал домой похоронить брата, погибшего на войне
Фото: ФК Динамо Киев
Луческу рассказал о проблемах в Динамо накануне игры против Ариса

Главный тренер киевского Динамо рассказал о состоянии команды в преддверии квалификационного матча Лиги конференций.

 
Клубный футбол в Греции находится на подъеме, не исключением является и команда Арис, с которой Динамо играет в квалификации в Лигу конференций. Так считает главный тренер киевского клуба Мирча Луческу.
 
Накануне ответного матча в третьем отборочном раунде турнира румынский специалист на пресс-конференции рассказал о сильных сторонах соперника, а также о проблемах в собственной команде.
 
– Как вам будет завтра играть в матче, который пройдет для вас дома, на почти родном вам стадионе?
 
– В прошлом году мы играли в Польше, и у нас были проблемы с логистикой, переезды были длиннее, пока мы добирались до места нашей дислокации. В этом году мы решили, что дорога в Кишинев немного короче, а оттуда легче добираться, а потом оттуда можно прилететь в Бухарест. Это что касается рациональной стороны вопроса.
 
А что касается сентиментальной части, конечно, я рад вернуться домой, привезти свою команду в Бухарест. Я приезжал сюда почти со всеми командами, которые тренировал. Рад приехать сюда и с Динамо, побывать на месте старого стадиона, где уже стоит новый. Если бы я мог когда-то играть на такой арене…
 
Очень надеемся, что завтра зрители придут, поддержат нас, мы нуждаемся в этой поддержке, и она нам поможет. Неделю назад против нас играла не только команда соперника, но и все зрители, греки, не всегда соблюдавшие правила "fair play".
 
- Ожидаете ли вы поддержки болельщиков Рапида на завтрашнем матче?
 
– Я был на игре Рапида несколько дней назад как болельщик, хотел, чтобы команда выиграла тот принципиальный матч, дерби. И рассчитывал, что при хорошем результате больше болельщиков Рапида придут на наш матч. Но, к сожалению, поединок получился неудачным, Рапид уступил принципиальному сопернику. Поэтому у болельщиков есть обида, она продлится 3-4 дня, пока они не отойдут от этого поражения. Думаю, их завтра на стадионе будет меньше, чем я ожидал. В большей степени рассчитываю, что придут украинцы, сейчас живущие в Бухаресте, хочу их пригласить на нашу игру.
 
- Ощущаете ли вы давление руководства клуба, а также по поводу того, что играете официальный матч в Бухаресте?
 
- Вы, пресса, всегда хотите быть впереди паровоза, задавать вопросы, которые вам удобно. Но вы многого не знаете, в частности, не знаете, какой у меня контракт с Динамо, какие у меня договоренности с президентом клуба.
 
Да, конечно, давление есть. Но не стоит забывать, что наша команда одна из немногих, у которой есть большое количество собственных питомцев, и почти нет иностранцев. Сначала легионеры покинули клуб из-за пандемии, которая испортила планы многим, в том числе и нам. Затем – начало полномасштабной войны и отъезд украинских игроков и иностранцев за границу. Наша молодежь нуждается в адаптации, опыте, который набирается через игры. Есть некоторые проблемы, определенное давление, я к этому готов. Готовимся к завтрашнему матчу.
 
Также не забывайте, что вчерашний день показал, что другая греческая команда – Панатинаикос – прошел Марсель в квалификации Лиги чемпионов. Также АЭК победил Динамо (Загреб). Если вы посмотрите на состав, вы там почти не увидите греков. Сюда же можно добавить и Арис – в составе этой команды тоже почти нет греков. А собраны игроки с большим международным опытом из разных стран. Чтобы сыграть на нужном уровне, мы должны быть очень организованными и действовать с большим энтузиазмом. Хочу увидеть это у своей команды завтра. Тогда мы сможем быть лучше соперника.
 
Продолжая эту тему, хочется, чтобы все понимали, особенно за границей, чего стоит поддержка футбола в условиях войны. Очень сложно играть при пустых трибунах, без болельщиков, когда футболистам нужно искать в себе эмоции и добавлять их. Трудно начинать игру, когда перед стартовым свистком всегда проходит минута молчания в память о погибших. Перед самым отъездом в Салоники, который длился 23 часа на поезде, автобусе, самолете, один наш игрок отпросился домой похоронить брата, погибшего на войне. Семья осталась без кормильца, а двое детей – без отца. Это очень сложно. А мы требуем от него самоотдачи.
 
Футболисты заслуживают особого уважения за то, что они делают в это тяжелое время. Да, мы понимаем, что многие украинцы гибнут на фронте, но защитники следят за футболом, за нашими выступлениями, это заставляет ребят работать с удвоенной энергией. Но у каждого в душе есть боль, утрата. Трудно настраивать игроков в таких условиях.
 
– Какая кадровая ситуация в команде? Все ли здоровы и готовы играть?
 
– Все ребята готовы, за исключением Попова, у которого травма, и он, скорее всего, завтра не сыграет.
 
- Правда ли, что в случае прохождения Динамо в следующий раунд Лиги конференций матч с Черноморцем в Одессе в это воскресенье будет перенесен?
 
– Нет таких вариантов. Потому что больше нет свободных дат. В пятницу утром тренируемся здесь, в Бухаресте, потом едем в аэропорт, вылетаем в Кишинев, а оттуда – автобусом в Одессу, куда должны прибыть поздно вечером.
 
Напомним, что ответный матч против греческого клуба состоится уже сегодня, 17 августа, в 20:00 по киевскому времени.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: ЛуческуАриспрес-конференціяДинамо КиївЛига конференций
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии