UA
 

Футбольные клубы мира установили новый трансферный рекорд

Текст: ,  31 августа 2023, 11:28
0
2109
Футбольные клубы мира установили новый трансферный рекорд
Фото: Getty Images
Переход Неймара - самый дорогой трансфер саудовской лиги

Особо новому достижению помогли представители чемпионатов Англии и Саудовской Аравии.

В мировом футболе новый рекорд. Клубы со всего мира превзошли достижения по потраченным деньгам на игроков.

В это летнее трансферное окно они уже израсходовали 7,63 млрд евро. И это еще не предел, ведь такие данные портал Transfermarkt приводит на 30 августа, между тем трансферное окно все еще открыто.

Таким образом, клубы побили предыдущий рекорд в 7,568 млрд евро, установленный в летнее трансферное окно 2019 года. Как говорится в сообщении, больше всего потратили представители английской Премьер-лиги. Кроме того, им помогли в Саудовской Аравии, клубы которой в этом году начали скупать футбольные звезды.

 
Сравнение расходов стран в рекордные годы / Фото: Transfermarkt

"Нынешний показатель стал историческим за три дня до дедлайна, и это несмотря на то, что Ла Лига и Серия А сейчас далеки от своих трансферных расходов, которые они осуществили летом 2019 до вспышки Covid-19. Английская Премьер-лига и Пролига Саудовской Аравии пытаются наверстать отставание. В ночь с 29 на 30 августа трансферные инвестиции на 1 617 игроков достигли в общей сложности 7,631 млрд евро.

Высшая лига Саудовской Аравии зарекомендовала себя как тяжеловес на трансферном рынке, поскольку финансовый фейр-плей не играет роли на Ближнем Востоке. С нынешними 846 млн евро трансферных расходов, субсидируемая государством лига позиционирует себя как новый авторитет благодаря ряду богатых клубов и частично ответственна за то, что выводит мировые расходы в новые измерения", - пишет Transfermarkt.

Насколько высоко будет установлена планка нового рекорда, станет известно лишь 20 сентября. В это время закроется трансферное окно в Саудовской Аравии. Европейские клубы смогут покупать новых игроков до 2 сентября.

Напомним, ранее бразилец Неймар побил трансферный рекорд Ромелу Лукаку.


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: рекордАПЛтрансферСаудівська Аравія
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии