UA
 

Гаттузо перед матчем с Шахтером вспомнил, как играл в Донецке в -17°C

Текст: ,  15 февраля 2024, 11:28
0
223
Гаттузо перед матчем с Шахтером вспомнил, как играл в Донецке в -17°C
Фото: Getty Images
Гаттузо назвал сильнейшие стороны Шахтера

Главный тренер Марселя провел пресс-конференцию перед матчем раунда плей-офф Лиги Европы с "горняками".

 
Дженнаро Гаттузо хорошо помнит, как встречался с Шахтером в качестве игрока. Об этом наставник Марселя рассказал на предматчевой пресс-конференции перед игрой плей-офф Лиги Европы.
 
Особенно специалиста поразил мороз, который тогда был в Донецке, ныне временно оккупированный российскими террористами.
 
Кроме того, Гаттузо отметил сильные качества будущего соперника по еврокубковому турниру.
 
"У каждого матча есть своя история. Мы играем против команды, которая очень сильна, когда владеет мячом, очень технична и привыкла годами играть в еврокубках, несмотря на то, что она молода.
 
Бывают моменты, когда мы не получаем результаты и команда не живет, но это не тот случай. У нас кризис результатов, но не игровой кризис, у нас есть шансы. Нам нужно иметь больше уверенности, больше гордости, больше энтузиазма и продолжать то, что мы делаем, вкладывая в это нечто дополнительное.
 
Шахтер сыграл более семи товарищеских матчей, мы видели их игры в Европе, мы видели все товарищеские матчи, которые они сыграли за последние два месяца. Мы увидели команду, которую легко читать с очень точной игрой и талантливыми игроками. И когда мы получим мяч, мы должны будем причинить им боль.
 
Я хорошо помню, как играл против Шахтера, который тогда тренировал Луческу. Это был довольно испанский стиль футбола, но особенно я помню температуру -17°C в Донецке, когда мы едва могли дышать. Это команда, которая всегда удивляла нас своим менталитетом и стилем игры, контролем над матчем и ведением игры. Так происходит и сегодня.
 
У нас кризис результатов, но, повторяю, это не кризис раздевалки или кризис неверия в то, что мы делаем. Мы делаем все возможное, чтобы побеждать. После игры в Клермоне мы пропустили восемь мячей, включая пять с пенальти. Нет смысла говорить о закономерностях, нам просто нужно быть сконцентрированнее и хорошо защищаться.
 
У нас есть полузащитники, но к настоящему времени мы потеряли Верету, он не успел восстановиться. Мы собираемся выставить на поле самый лучший состав и будем бороться. В Мурильо сегодня также произошел рецидив.
 
Изменение схемы? Посмотрим, может сыграем в три центральных, может, с четырьмя защитниками. Когда я перешел на игру в три ЦЗ, я понял, что команде нужно больше обороняться, потому что мне не нравилось, как они занимали пространство. Но я не тренер, играющий на контратаках. Я должен делать то, что чувствую и, конечно, ставить команду в лучшую позицию. Когда я увидел, что команда страдает перед первым матчем против Лиона, я перешел на игру в пять защитников, но это не мой стиль футбола. Если вы хотите этого, вам придется сменить тренера", – цитирует Гаттузо L'Equipe.
 
Напомним, первый матч раунда плей-офф Лиги Европы УЕФА Шахтер - Марсель состоится 15 февраля в Гамбурге на Фолькспаркштадионе. Игра начнется в 19:45 по киевскому времени.
 
Ранее своими ожиданиями от встречи поделился наставник Шахтера Марино Пушич.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: МарсельДженнаро ГаттузоШахтарЛіга Європи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии