UA
 

Евро-2008: Шанс для чемпионов

Корреспондент.net,  13 июня 2008, 08:51
0
13
Евро-2008: Шанс для чемпионов
Фото: АР
Италия балансирует на грани

В пятницу, 13 июня, на Евро-2008 состоятся вторые матчи в группе С. Сначала на поле в Цюрихе выйдут команды Италии и Румынии, а затем в Берне сыграют сборные Франции и Нидерландов.

После разгрома, учиненного в первом туре голландцами, действующие Чемпионы мира обязаны обыгрывать сборную Румынии, чтобы досрочно не "умереть" в Группе смерти. Однако задача у итальянцев не из простых, что доказал стартовый матч подопечных Виктора Пицуркэ, в котором они практически ничего не позволили создать у своих ворот французам.

На поединок с румынами итальянцев с капитанской повязкой выведет 33-летний Алессандро Дель Пьеро. Лучший бомбардир Серии А минувшего сезона встречу с голландцами начинал в запасе, и это, по-видимому, не последнее изменение в стартовом составе.


АР
Муту хорошо знаком с итальянским футболом


Итальянцы не проигрывали румынам на футбольном поле с 1989 года, а последняя их встреча в рамках Чемпионатов Европы состоялась на Евро-2000. В матче 1/4 финала Скуадра Адзурра победила со счетом 2:0 благодаря голам Франческо Тотти и Филиппо Индзаги, которые на Евро-2008 не поехали, а в составе румын был удален знаменитый Георге Хаджи, проводивший 125-й и последний матч за национальную сборную. Нынешний лидер команды Адриан Муту прекрасно знаком с защитниками сборной Италии: в минувшем сезоне форвард Фиорентины наколотил 17 голов в Серии А.

Во втором матче дня сразятся сборные Нидерландов и Франции. В случае победы голландцы досрочно обеспечат себе путевку в четвертьфинал, и, к радости наставника команды Марко ван Бастена, посильную помощь в решении этой задачи сможет оказать Арьен Роббен.

Реактивный вингер Реала восстановился после травмы паха и готов потерзать возрастную линию обороны Трехцветных. Но главная проблема французов - неубедительная игра в атаке, что не может не удивлять, учитывая наличие в линии нападения Карима Бензема, Тьерри Анри и Николя Анелька, поддерживаемых креативным полузащитником Франком Рибери.


АР
Роббен рвется в бой


Памятна встреча сборных Франции и Нидерландов в четвертьфинале Евро-96. На поле стадиона в Ливерпуле после 120 минут на табло горели нули, а в серии послематчевых пенальти все решил удар Кларенса Зеедорфа, с которым справился Бернар Лама. На этом фоне слабым утешением выглядит волевая победа голландцев над французами со счетом 3:2 в ничего не решавшем для обеих сборных групповом матче Евро-2000. Тем более что тот домашний для Оранжевых чемпионат выиграли Трехцветные.

Положение сборных после первого тура группового этапа в квартете С: 1. Нидерланды (3 очка), 2. Франция (1), 3. Румыния (1), 4. Италия (0).

Матч Италия - румыния начнется в 19:00 по Киеву в Цюрихе, поединок Голландия - Франция начнется в 21:45 в Берне.

Прямые трансляции матчей на каналах УТ-1, Спoрт 1 и НТВ+Спорт, радиотрансляция на Радио-Эра.

  • ФОТОГАЛЕРЕЯ: Знакомьтесь, участники Евро-2008

    Прямые текстовые трансляции матчей на Корреспондент.net.

    Тэги: Евро-2008   футбол

  • По материалам: РИА Новости
    Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
    Читать комментарии