UA
 

Умер бывший главный врач Формулы-1 Сид Уоткинс

13 сентября 2012, 06:54
0
30
Умер бывший главный врач Формулы-1 Сид Уоткинс
Фото: f1news.ru
Сид Уоткинс умер в возрасте 84 лет

Вчера вечером, 12 сентября, в возрасте 84 лет ушел из жизни известный британский нейрохирург и бывший главный врач Формулы-1 Эрик Сидни Уоткинс

Эрик Сидни Уотсон или как его называли друзья Сид, офицер ордена Британской империи, выдающийся нейрохирург, занимавший в 1978—2005 годах пост главного врача Формулы-1, скончался в возрасте 84 лет.

Руководитель команды McLaren Рон Дэннис: "Мир автоспорта потерял одного из великих. Он не был инженером или дизайнером. Он был врачом и стоит признать, что именно он сделал больше, чем кто-либо в течении многих лет, Формулу-1 безопаснее. Многие гонщики обязаны ему жизнью".

Уотсон родился в Ливерпуле, а первой опыт работы он получил, работая в гараже своего отца, где ремонтировал велосипеды и авто.

В 1956 году он окончил университет Ливерпуля. Там он изучал влияния тепла на мыслительную деятельность человека. Позже это пригодилось ему в работе в автогонках.

Берни Экслстоун пригласил Уотсона в 1978 году на пост главного врача Формулы-1. Именно Эрик Уоткинс ввел в гонках обязательными вертолет, медицинская машина и анестезиолога.

В 1987 году во время свободной практики гран-при Сан-Марино в одном из поворотов в тяжёлую аварию попал Нельсон Пике. Бразилец получил черепно-мозговую травму и был на вертолёте доставлен в госпиталь, откуда, однако, бежал на следующий день. Он хотел принять участие в гонке, но Уоткинс не дал ему разрешения принять участие в гран-при. Пике протестовал, но руководство приняло сторону Сида Уоткинса. Много лет спустя Нельсон Пике признал, что профессор был прав.

По материалам: Спорт bigmir)net
ТЕГИ: Формула-1Уоткинс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии