UA
 

В Формуле-1 приняли решение по спорным двигателям

Корреспондент.net,  24 декабря 2025, 22:13
0
175
В Формуле-1 приняли решение по спорным двигателям
Фото: Getty Images

Командам, воспользовавшимся нестандартными термическими показателями, разрешили не менять тактику применения функции сжатия при работе двигателя.

 
Международная автомобильная федерация (ФИА) решила вопрос, касавшийся предполагаемого нарушения правил организации со стороны команд Мерседес и Ред Булл.
 
Ранее предполагалось, что эти две конюшни нарушили регламент, так как у них получилось превзойти порог сжатия в своих новых двигателях. Для этого ими была использована технология расширения материалов при изменении термической составляющей.
 
ФИА решила, что подобное достижение не преступает рамок дозволенного регламентом Ф-1. Известно, что замеры силовых установок производятся при температуре, не превышающей оптимально позволенную согласно нормам, которая варьируется в пределах 20 градусов тепла по Цельсию. Именно на эту составляющую опирались в ФИА при принятии подобного решения.
 
Отметим также, что техническое решение команд Мерседес и Ред Булл базируется на аналогиях с гибкими антикрыльями, которые при реальных прогонах показывали некоторое отличие от тех результатов, которые были показаны во время тестов, проводимых ФИА. Антикрылья во время тестирования показывали отличный результат и проходили все тестовые нормы организации.
 
Решению ФИА позволить Мерседес и Ред Булл применять технологию сжатия в измененных характеристиках не обрадовались в командах Феррари, Ауди и Хонда, так как они смогут добиться приемлемых решений с новой технологией только к 2027 году.
 
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp
ТЕГИ: двигательFIAРешениерегламент
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку