Корреспондент.net,  21 декабря 2007, 13:26
0
13
Почин гения

В ночь с четверга на пятницу, 21 декабря, в Национальной Хоккейной Лиге состоялись девять матчей регулярного чемпионата. Бостон отыграл четыре шайбы, Кросби скинул перчатки, а Финикс в меньшинстве ушел от поражения за считанные секунды до конца матча.

В матче с Атлантой Оттава дважды вела в счете, но за выделенные шестьдесят минут основного времени матча упустила не только ничью, но и победу. В гостевом поражении Сенаторы могут винить кого угодно, но не своего голкипера Мартина Гербера. Мартин сумел остановить 42 шайбы, 21 из которых пришлись на первую треть матча.

Дятлы перебросали Сенаторов 21:7, но к первому перерыву проигрывали 0:1. Эрик Болтон сравнял счет на восьмой минуте второго периода, однако, Даниэль Альфредсон вновь вывел Оттаву вперед. Через 47 секунд лучший снайпер регулярного чемпионата Илья Ковальчук добил шайбу в ворота после броска Кена Кли - 2:2.

В самом начале заключительного периода Тодд Уайт реализовал большинство и наконец-то вывел хозяев вперед. Далее последовала череда обоюдных удалений. Атланте пришлось не легко, когда за полторы минуты до окончания третьего периода был удален ветеран Бобби Холик, но хозяева продержались и вполне заслуженно оставили гостей без очков.

Отыграть четыре шайбы поставили себе цель Медведи из Бостона после гола Пингвина Эрика Кристенсона, который стал четвертым в ворота Бостона. Бостон ринулся исправлять ситуацию и за полторы минуты отыграл две шайбы. Еще две хозяевам удалось провести в третьем периоде: Питтери Нокелаинен и Денис Вайдеман в большинстве оставили от четырехкратного преимущества Пингвинов круглый ноль.

Но такой спурт и нервы не могли сказаться на энергии игроков Бостона и чуда победы им познать не удалось. Питтсбург победил в серии буллитов. Лучшим игроком матча стал Сидни Кросби, который забил, отдал две передачи Евгению Малкину и свел вничью свой первый в карьере кулачный бой с бостонским защитником-легковесом Эндрю Ференсом.

Финикс, как минимум, смотрелся не хуже Сан-Хосе. В первых двух периодах счет открыт не был - отлично сыграли оба российских вратаря, Брызгалов и Набоков, на двоих остановившие 49 бросков. А вот в третьем периоде началось! Первыми ворота соперников распечатали Койоты - на 33-й секунде последней трети матча отличился Майкл Йорк. Через две минуты Тори Митчелл сравнял счет, а еще через пять Джереми Реник, теперь выступающий за Сан-Хосе вывел хозяев вперед.

Казалось, что отыграться Койотам не удастся, так как их соперники засушили игру и предпочитали загонять шайбу к бортам. За пятьдесят секунд до окончания встречи, при счете 2:1 в пользу хозяев был удален Койот Кейт Баллард. Но гости смогли отыграться в меньшинстве. Счет 2:2 сделал Шейн Доун.

Овертайм прошел под знаком блестящей игры вратарей, а в серии послематчевых буллитов Илья Брызгалов был безупречен, в то время как Набоков все-таки однажды пропустил - решающая шайба на счету Питера Мюллера.

Сан-Хосе - Финикс - 2:3 Б (0:0, 0:0, 2:2, 0:0, 0:1)

Голы: М. Йорк (Райнпрехт, Жовановски), 40:33 (0:1 - бол.). Митчелл (Грир, Риссмиллер), 42:14 (1:1). Реник (Озолиньш, Джо Торнтон), 47:59 (2:1 - бол.). Доун (Жовановски), 59:18 (2:2 - мен.).

Решающий буллит реализовал Питер Мюллер.

Ванкувер - Даллас" - 3:2 (0:0, 1:0, 2:2)

Голы: Рэймонд (Олунд, Люонго), 28:00 (1:0). Д. Седин (Нэслунд, Х. Седин), 43:07 (2:0). Ю. Йокинен (Л. Эрикссон, Хагман), 46:23 (2:1). Д. Седин (Олунд, Сало), 49:55 (3:1 - бол.). Миеттинен (Морроу, Рибейро), 52:16 (3:2 - бол.).

Вашингтон - Монреаль - 2:5 (0:1, 1:2, 1:2)

Голы: Латандресс (С. Койву, Хиггинс), 18:15 (0:1 - бол.). Плеканец (Ковалев, Костицын), 26:33 (0:2). Н.Бэкстрем (Овечкин, Майк Грин), 29:10 (1:2 - бол.). Латандресс (Дандено, Лапьер), 37:06 (1:3). C. Костицин (Ковалев, Штрайт), 49:34 (1:4 - бол.). Семин (Н.Бэкстрем), 50:08 (2:4). Штрайт (Чипчура, Буйон), 58:39 (2:5).

Бостон - Питтсбург - 4:5 Б (0:3, 2:1, 2:0, 0:0, 0:1)

Голы: Малкин (Кросби, К. Армстронг), 0:55 (0:1). Кросби (К. Армстронг, Гончар), 8:26 (0:2). Малкин (Кросби), 11:53 (0:3). Кристенсен (Рай. Уитни, К. Армстронг), 31:26 (0:4). Штурм (Э. Ференс, Метрополит), 36:04 (1:4). Аксельссон (Рейх), 37:38 (2:4 - мен.). Нокелайнен (Э. Ференс, Метрополит), 53:14 (3:4). Уайдмэн (Штурм, Савар), 57:05 (4:4 - бол.).

Атланта - Оттава - 3:2 (0:1, 2:1, 1:0)

Голы: Спецца (Робитайл), 5:43 (0:1). Бултон (Торберн, Слэйтер), 27:14 (1:1). Альфредссон (Спецца, Хитли), 37:00 (1:2). Ковальчук (Кли, Холик), 37:46 (2:2). Т. Уайт (Энстрем, Рекки), 40:47 (3:2 - бол.).

Флорида - Каролина - 5:4 (1:3, 2:0, 2:1)

Голы: Дворжак (Олеш, Каллимор), 5:01 (1:0). Лэдд (С. Уокер, Мэтт Каллен), 6:48 (1:1). Коул (Рэй Уитни, Зайденберг), 9:25 (1:2). Стиллман (Бриндамор, Валлин), 16:19 (1:3). О. Йокинен (Олеш, Вокун), 25:14 (2:3). Штумпель (О. Йокинен, Салей), 38:38 (3:3). Уайсс (Хортон, Боумистер), 44:10 (4:3). Рэй Уитни (Коул, Э. Стаал), 44:39 (4:4). Б. Маклин (Зедник), 53:06 (5:4).

Тампа-Бэй - Торонто - 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)

Голы: Стэйджан (Стин), 36:36 (0:1). Дж. Уорд (Лекавалье, Лундин), 38:41 (1:1). Лекавалье (Сан-Луи, О'Брайен), 59:18 (2:1).

Миннесота - Рейнджерс - 6:3 (1:1, 3:1, 2:1)

Голы: Рошиваль (Ягр, Дубински), 10:51 (0:1 - бол.). Габорик (Демитра, Ворос), 13:33 (1:1). Габорик (Демитра, Пэрриш), 23:47 (2:1 - бол.). Габорик (Бернс, П.-М. Бушар), 25:38 (3:1 - бол.). Страка (Ягр, Гомес), 26:29 (3:2). П.-М. Бушар (Габорик), 30:56 (4:2 - бол.). Доус, 47:15 (4:3). Габорик (Ворос, Н. Шульц), 47:56 (5:3). Габорик, 49:31 (6:3).

Сент-Луис - Детройт - 3:2 (1:0, 0:2, 2:0)

Голы: Бойес (Энди Макдональд, Кария), 7:11 (1:0). Филппула (Дрейк, Рафалски), 30:35 (1:1). Самуэльссон (Лидстрем, Зеттерберг), 31:05 (1:2). Ткачук (Кария, Энди Макдональд), 44:22 (2:2 - бол.). Стемпняк (Брюэр, Бэкес), 54:02 (3:2 - бол.).

По материалам: Спорт.Ру