КХЛ: Донбасс разгромил новокузнецкий Металлург

Sport bigmir,  22 ноября 2013, 22:30
3
462
Донбасс порадовал болельщиков в матче КХЛ

В пятницу, 22 ноября, ХК Донбасс одержал убедительную победу, сломив сопротивление соперника в третьем периоде.

Донбасс (Донецк) - Металлург (Новокузнецк) - 5:1 (1:1, 1:0, 3:0)

Шайбы: 1:0. Лайне (Федотенко, Киискинен) - 07:28, 1:1. Гареев (Чернов, Картаев) - 15:01-бол., 2:1. Якуценя (Робитайл, Дадонов) - 33:24,  3:1. Федотенко (Пиганович) - 47:38-бол., 4:1. Пиганович (Федотенко, Лайне) - 49:31, 5:1. Робитайл (Дадонов, Разин) - 52:43.

Донбасс: 49.Лейтон. 27.Коларж - 77.Пиганович, 92.Лайне - 26.Федотенко - 19.Киискинен. 5.Уилсон - 37.Подхрадски, 63.Дадонов - 16.Робитайл - 28.Якуценя. 7.Бартулис - 51.Разин, 24.Благой - 34.Белухин - 23.Квитченко. 4.Сильницкий, 88.Торяник - 15.Виртанен - 95.Морозов.

Металлург: 89.Сорокин(Ложкин, 49:31-60:00). 55.Мартынов - 76.Арзамасцев, 12.Ахметов - 25.Галимов - 88.Жафяров. 77.Чернов - 6.Мянтюля, 20.Выглазов - 7.Курепанов - 69.Митряков. 82.Куклев - 2.Жиру, 79.Косоуров - 34.Картаев - 18.Гареев. 8.Аксененко - 30.Капотов, 19.Валуйский - 28.Емелин - 37.Лапенков.

Дончане открыли счет усилиями первой пятерки. После броска Туомаса Киискинена, Руслан Федотенко и Теему Лайне пошли на пятак, и с повторным броском капитана ХК Донбасс молодой вратарь Металлурга Сорокин справился, однако помешать отличиться финскому форварду уже не смог. Казалось, вторая шайба в ворота гостей - дело ближайших минут, но удаление Рэнди Робитайла стоило подопечным Андрея Назарова шайбы пропущенной. Спустя 9 секунд большинства, Гареев с пятака перед воротами Майкла Лейтона подправил шайбу в сетку. А еще через три минуты Роман Благой дважды получал шанс забить дебютную шайбу в КХЛ, но ни в игровом моменте, ни исполняя штрафной бросок, поразить ворота соперников не смог.

Во втором периоде дончане уже имели подавляющее преимущество, перебросав соперника 20-6. Одна из эти попыток оказалась результативной. Фактически, успех дончанам принесла реализация численного преимущества, ведь вышедший с лавки штрафников Ансель Галимов едва успел добраться до зоны перед своими воротами. В это время Максим Якуценя точным броском завершал комбинацию с участием Рэнди Робитайла и Евгения Дадонова.

В третьей двадцатиминутке дончане сняли все вопросы о победителе после "дуплета" в исполнении Руслана Федотенко и Олега Пигановича. Вначале капитан ХК Донбасс записал на свой счет 200-ю шайбу украинского клуба в регулярных чемпионатах КХЛ, а после, свою третью шайбу в сезоне в ворота соперников отправил защитник красно-белых. Закрепил преимущество хозяев площадки Рэнди Робитайл, не позволивший едва появившемуся на площадке Ложкину завершить матч без пропущенных шайб.

Игроки матча: Федотенко - Гареев.

По материалам: ХК Донбасс