UA
 

Россия и Беларусь остались без хоккея

Текст: ,  1 марта 2022, 09:05
1
8212
Россия и Беларусь остались без хоккея
Фото: IIHF
Сборные России и Беларуси отстранили от участия в международных хоккейных матчах

Кроме того, Международная федерация отобрала у России Молодежный чемпионат мира.

Совет Международной федерации хоккея присоединился к санкциям против России и Беларуси за развязанную в Украине войну.

Организация осудила агрессивные действия стран и призвала их к дипломатическому разрешению конфликта.

До тех пор, пока этого не произойдет, Совет IIHF принял решение наказать россиян и белорусов следующим образом:

– Отстранение всех российских и белорусских национальных сборных и клубов от участия в каждой возрастной категории и во всех соревнованиях или мероприятиях IIHF до дальнейшего уведомления.

– Отзыв прав на проведение чемпионата мира среди юниоров 2023 года у России. Эти два действия были инициированы Советом, чтобы позволить IIHF обеспечить безопасность чемпионатов и всех участвующих игроков, официальных лиц и болельщиков.

 

В текущих условиях это решение повлияет на следующие события:

1. Континентальный кубок IIHF 2022 (4 – 6 марта 2022 г.) – белорусский ХК Гомель не будет участвовать;

2. Чемпионат мира по хоккею с шайбой до 18 лет 2022 (21 апреля – 01 мая 2022 г.) - мужские сборные России и Беларуси до 18 лет участвовать не будут;

3. Чемпионат мира по хоккею с шайбой 2022 (13 – 29 мая 2022 г.) – мужские сборные ОКР и Беларуси не будут участвовать;

4. Чемпионат мира по хоккею с шайбой среди женщин до 18 лет 2022 (даты уточняются) – женская сборная России до 18 лет участвовать не будет;

5. Чемпионат мира по хоккею с шайбой среди юниоров 2022 (даты уточняются) – мужские сборные России до 20 лет участвовать не будут;

6. Чемпионат мира по хоккею с шайбой среди женщин 2022 (26 августа – 4 сентября 2022 года) – женская сборная ОКР не будет участвовать.

О любом потенциальном спортивном влиянии решения Совета на турнирный посев и повышение/понижение будет объявлено в ближайшие недели.

 

Чемпионат мира среди юниоров 2023 года должен был состояться с 26 декабря 2022 года по 5 января 2023 года. В ближайшие месяцы IIHF начнет переговоры, чтобы найти нового хозяина для мероприятия.

Решение о переносе мероприятия было принято в первую очередь из-за заботы о здоровье и благополучии всех участвующих игроков, официальных лиц и болельщиков. Совет IIHF также выразил глубокую озабоченность по поводу безопасной свободы передвижения игроков и официальных лиц в Россию, из нее и внутри нее.

Совет IIHF также принял во внимание нарушение российским правительством олимпийского перемирия, принятого в декабре 2021 года в виде резолюции Генеральной Ассамблеи ООН. На прошлой неделе нарушение олимпийского перемирия вызвало осуждение со стороны Исполнительного совета Международного олимпийского комитета.

 

"IIHF не является политической организацией и не может влиять на решения, принимаемые в связи с войной в Украине. Тем не менее, мы обязаны заботиться обо всех наших членах и участниках, и поэтому должны сделать все возможное, чтобы обеспечить проведение наших мероприятий в безопасной среде для всех команд.

Мы были невероятно потрясены, увидев изображения, которые пришли из Украины. Я был в тесном контакте с членами Федерации хоккея Украины, и мы надеемся, что все украинцы урегулируют этот конфликт мирным путем и без необходимости дальнейшего насилия", — цитирует президента IIHF Люка Тардифа официальный сайт организации.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: дисквалификацияIIHFСборная России по хоккеюсборная Беларуси по хоккею
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии