СПОРТ bigmir)net/sport.bigmir.net,  27 декабря 2008, 13:07
0
10
Радость Пингвинов: Федотенко принес победу Питтсбургу

В ночь на субботу, 27 декабря, в НХЛ возобновились матчи регулярного чемпионата. Единственная шайба Руслана Федотенко принесла победу Пингвинам в матче против Нью-Джерси. Торонто Алексея Поникаровского уступил Островитянам из Нью-Йорка, а Каролина Антона Бабчука обыграла в тяжелейшем матче Атланту.

Одним из героев матча в Ньюарке стал украинец Руслан Федотенко, который забросил единственную шайбу в поединке. В середине второго периода Руслан, которые в результате был признан второй звездой матча, с помощью россиянина Евгения Малкина записал на свой счет девятую шайбу в сезоне.

Пингвины вряд ли бы победили в Нью-Джерси, если бы не сверхнадежная игра кипера Марка-Андре Флери, который понемногу набирает привычную для себя форму. Во вчерашнем матче Флери отразил все 37 бросков по своим воротам, поэтому был признан первой звездой матча.

New Jersey - Pittsburgh - 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

0:1 Федотенко (Малкин, Сикора) 32:51.

Историческое событие произошло на Лонг-Айленде, где местные Островитяне принимали Toronto Maple Leafs. Команда Скотта Гордона впервые победила после 10 поражений подряд. Безусловно, главным фактором в успехе Островитян стало возвращение в рамку основного кипера команды Рика ДиПьетро, который из-за травмы пропустил около двух месяцев.

Кроме того, дважды отличился форвард хозяев Билл Герин, который, таким образом, преодолел отметку в 400 шайб за карьеру. Он стал 79-ым хоккеистом в истории НХЛ, и лишь девятым американцем, которому покорилась эта цифра. Украинец Алексей Поникаровский провел на площадке почти 17 минут, дважды безуспешно бросал по воротам ДиПьетро, и закончил матч с показателем полезности -2.

NY Islanders - Toronto - 4:1 (1:1, 1:0, 2:0)

1:0 Окпосо (ДиПьетро) 03:47, 1:1 Стемпняк (Сайферс, Стэйджан) 15:44, 2:1 Герин (Бэйли, Тамбеллини) 26:27, 3:1 Герин (Камполи, Комо) 42:34, 4:1 Мейер (Комо, Окпосо) 48:39.

"Это был очень классный гол. Всегда хочется сделать что-то сумасшедшее. И я рад, что мне это удалось", заявил после матча Александр Овечкин, автор невероятной шайбы, заброшенной в ворота Buffalo Sabres. Овечкин получил шайбу в своей зоне, обыграл на высокой скорости защитников Клинков, и уже почти в лежачем положении протолкнул шайбу в ворота Патрика Лалима.

После этого 18-тысячная армия фанатов Capitals начала скандировать MVP! MVP! Как известно, в прошлом сезоне именно Овечкин стал самым ценным игроком чемпионата, и в этом году имеет неплохие шансы на повторение успеха. Таким образом, подоченые Брюса Будро одержали 14 победу в 16 домашних матчах, что является лучшим результатом на Востоке.

Washington - Buffalo - 3:2 (0:0, 1:0, 2:2)

1:0 Вик.Козлов (Н.Бэкстрем, Хелмер) 37:46, 2:0 Гордон 41:58, 2:1 Ванек (Стаффорд, Шпачек) 46:13 больш., 3:1 Овечкин (Хелмер) 48:27, 3:2  Афиногенов (Людман, Коталик) 58:11.

Вполне заслуженно первой звездой вечера в НХЛ был признан форвард Carolina Hurricanes Эрик Стаал. Старший из троих братьев, выступающих в Лиге, забросил три шайбы в заключительном периоде, обеспечив Лавинам трудную победу в гостях над Atlanta Thrashers. Отметим, что 24-летний центрфорвард трижды пробил кипера хозяев в течение четырех с лишним минут.

Таким образом, он затмил первый в карьере хет-трик форварда Дятлов Брайана Литтла. Отметим, что у Литтла и Стаала на сегодняшний день по 17 заброшенных шайб. Кроме того, хозяевам не помогли даже четыре результативные передачи в исполнении россиянина Вячеслава Козлова. Киевлянин Антон Бабчук провел на льду свыше 20 минут и закончил игру с коэффициентом полезности +1.

Atlanta - Carolina - 4:5 (1:1, 2:1, 1:3)

1:0 Т.Уайт (Хэйнси, Вяч.Козлов) 10:58 больш., 1:1 ЛаРоуз (Ф.Каберле, Рэй Уитни) 18:56, 1:2 Ивс (Рэй Уитни, Саттер) 25:58, 2:2 Литтл (Хэйнси, Вяч.Козлов) 38:14 больш., 3:2 Литтл (Вяч.Козлов, Т.Уайт) 39:57 больш., 3:3 Э.Стаал (Рэй Уитни, Корво) 47:27 больш., 4:3 Литтл (Хавелид, Вяч.Козлов) 49:52, 4:4 Э.Стаал 50:42, 4:5 Э.Стаал 51:58.

Florida - Tampa Bay - 3:4 Б (1:1, 0:2, 2:0, 0:0, 0:1)

0:1 Эминджер (Рейнджер) 11:24, 1:1 Баллард (Бойнтон, Дворак) 18:28, 1:2 Рекки (Эминджер, Петтинджер) 36:53, 1:3 Артюхин (Мэлоун, Эминджер) 38:27, 2:3 Стиллман (Баумистер, Баллард) 53:37, 3:3  Маккэйб (Уайсс, Стиллман) 59:46, Мэлоун - победный буллит.

Nashville - Detroit - 3:2 (1:1, 2:0, 0:1)

1:0 Зэнон (Бонк) 09:29, 1:1 Клири (Худлер, Дацюк) 14:04, 2:1 Клин (Певерли, Эрат) 33:24 больш., 3:1 Фиддлер (Эрат, Легванд) 38:52, 3:2  Самуэльссон (Лилья, Зеттерберг) 43:00.

Еще одно громкое событие состоялось в Чикаго, где местные Ястребы одержали свою восьмую победу подряд. Таким образом, подопечные Жоэля Кенневилля повторили клубный рекорд по продолжительности победной серии, установленный в декабре 1971 года. Свидетелями громкого успеха своей команды стали рекордные в этом году 22712 зрителей.

Хозяева переполненного United Center начали очень лихо, забросив две шайбы в течение первых двух с половиной минут. Вторую результативную атаку завершил Патрик Шарп, для которого эта шайба стала 19 в сезоне. Первой звездой матча был признан Мартин Хавлат, дважды удачно ассистировавший партнерам по команде.

Chicago - Philadelphia - 5:1 (2:1, 0:0, 3:0)

1:0 Лэдд (Хавлат, Болланд) 01:13, 2:0 Шарп (Кейн) 02:35, 2:1 М.Ричардс (Эшем) 07:42, 3:1 Б.Кэмпбелл (Вишневски, Кейн) 40:39 больш., 4:1 Верстиг (Байфульен, Хавлат) 44:07 больш., 5:1 Болланд (Б.Кэмпбелл, Брауэр)  45:07.

Vancouver - Edmonton - 2:3 (0:0, 1:3, 1:0)

0:1 Пулио (Пеннер) 24:27, 0:2 Хоркофф (Хемски, Вишновски) 28:31, 0:3  Сурей (Вишновски, Хемски) 36:46 больш., 1:3 Рэймонд (Бернье, Эдлер) 49:29, 2:3 Уэллвуд (Эдлер, Бьекса) 41:46.

Los Angeles - Phoenix - 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)

0:1 Мюллер (Доун) 10:44, 1:2 Доун (О.Йокинен, Террис) 37:43 больш., 1:2  Хэрролд (Копитар, О’Салливан) 48:49 больш.