UA
 

Они здесь не тренируются. Госслужба ответила на критику базы украинских олимпийцев

25 июля 2012, 17:55
0
36
Они здесь не тренируются. Госслужба ответила на критику базы украинских олимпийцев
Фото: ТСН
Госслужба молодежи и спорта прокомментировала ситуацию с базой украинских олимпийцев

Государственная служба молодежи и спорта Украины разъяснила ситуацию с подготовкой украинских спортсменов к Олимпиаде-2012, ответив на критику журналистов тренировочной базы лучших атлетов страны.

"Учебно-спортивная база олимпийской подготовки Святошин, которая не находится в государственной собственности, построена в советские времена. На самом деле легкоатлетическая сборная не тренируется на базе. Часть спортсменов прибыла сюда 21 июля из Харькова, основная цель заезда - экипировать команду для выезда на Олимпиаду. На стадионе базы тренировок не проводят, он служит для разминки, а затем спортсмены едут на тренировку в Ирпень. Вместе с тем, беговых барьеров представители Госслужбы насчитали на стадионе семнадцать, а не пять, как было заявлено в сюжете", - отмечается в заявлении ведомства в ответ на сюжет телеканала 1+1.

ВИДЕО: Позор. Украина готовит олимпийцев в нечеловеческих условиях

В Госслужбе также отметили, что разработали новые нормативы питания спортсменов, вместо существующих старых, которые вскоре будут утверждены. В то же время проводится проверка по поводу заявленной спортсменами информации относительно плохого питания.

Спортивное ведомство также подчеркивает, что неоднократно заявляло о вопиющей отсталости уровня отечественной спортивной инфраструктуры от европейского и мирового.

"За два прошедших десятилетия, кроме нескольких футбольных стадионов, в Украине практически не построено ни одного крупного спортивного объекта. Из более 70 баз, которые имеют статус олимпийской, только база в Конча-Заспе частично соответствует мировым стандартам, в целом большинство объектов было построено еще в 70-е годы прошлого века, значительная часть спортивных объектов была перепрофилирована. Еще ряд их, к сожалению, существует только на бумаге", - говорится в сообщении.

Госслужба отмечает, что украинские спортсмены вынуждены тренироваться за границей, поскольку на отечественных базах условия часто неприемлемы.

В то же время ведомство сообщает, что руководством государства были приняты решения о развитии спортивных объектов на базе в Конча-Заспе и выделении для базы 410 млн грн. В частности, среди капитальных расходов в 2012 году Кабмином предусмотрено 10 млн грн на проектирование на территории Олимпийского центра новых спортивных сооружений. Должен быть построен легкоатлетический манеж, крытый плавательный бассейн, крытая ледовая арена, универсальный спортивный комплекс для борьбы, спортивной и художественной гимнастики, тяжелой атлетики, фехтования, легкоатлетического стадиона.

ФОТО: С национальным колоритом. Как украинские олимпийцы обустраиваются в Лондоне

Кроме этого, в 2012 году предусмотрено финансирование баз олимпийской подготовки в Чернигове и Заросляке (Прикарпатье). По государственной программе Хоккей Украины предусмотрено 200 млн грн на строительство в этом году пяти хоккейных арен в стране.

"Мы надеемся на объективность и беспристрастность СМИ в освещении тем спорта, ведь делаем общее дело, надеемся на поддержку усилий всех, кому не безразличен спорт в этой стране - и общественности, и бизнеса, и СМИ. Вместе с тем, непонятно, почему за три дня до старта главных соревнований четырехлетия появляются подобные сюжеты, которые нагнетают ситуацию вокруг подготовки к играм, ведь что можно улучшить за три дня? Это большая системная последовательная работа, которая требует времени и ресурсов, и которую государство начало шаг за шагом внедрять", - заявляет Госслужба молодежи и спорта.

Напомним, ранее съемочная группа ТСН по приглашению сборной Украины по легкой атлетике посетили базу олимпийцев под Киевом, показав условия подготовки украинских спортсменов к Играм-2012 в Лондоне.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Олимпиада в Лондоне
ТЕГИ: УкраинаскандалОлимпиада-2012Лондон-2012
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии