Настоящее мужество. Харлан берет Олимпийскую бронзу

1 августа 2012, 20:54
0
7

Драматично уступив в полуфиналах украинка Ольга Харлан и американка Мариель Загунис сошлись в утешительном финале.

Загунис проиграла кореянке, рано поверив в победу, а Харлан оказалась жертвой судейского произвола, став свидетельницей того, как судьи обеспечили ее сопернице - россиянке Софье Великой - место в финале.

Однако в матче за бронзу о полуфинальных трагедиях пришлось забыть и сконцентрироваться на поединке и сопернице. Лучше это удалось американке.

Она нанесла 4 укола подряд и повела 4:1. Однако затем Харлан пришла в себя и сократила отставание, а затем и сравняла счет - 4:4.

Далее пошла борьба укол в укол - 5:5, 6:6, однако под конец сета Загунис работала более надежно - 8:6.

После минутного перерыва украинка стала действовать агрессивнее, предоставив сопернице право на контратаки - 9:7, а затем и 9:9.

Было видно, что Харлан пришла в себя и взяла ситуацию под контроль. Украинка вышла вперед 10:9, а затем Харлан нанесла чистый укол сопернице, но судьи отдали очко Загунис - 10:10, вызвав всеобщее удивление.

Харлан несправедливости не заметила и продолжила свою работу - 12:10 в пользу Харлан.

В эти минут Ольга действовала очень прагматично, читая все комбинации соперницы. Загунис пыталась спастись, но пропускала и пропускала - 14:10, а затем и 15:10.

Харлан собралась и взяла бронзу, проявив характер. Украинская спортсменка нашла в себе силы и, позабыв о несправедливости в полуфинале, показала свое лучшее фехтование.