Блог: Олимпиада, день 15-й. "Золотая суббота" сборной РФ

Русская служба Би-би-си,  12 августа 2012, 04:00
Блог: Олимпиада, день 15-й.  Золотая суббота  сборной РФ
Евгения Канаева завоевала золото

Последнюю субботу летних Олимпийских игр традиционно называют супер-субботой. В этот день всегда разыгрывается самое большое количество комплектов наград - 32, - пишет Анастасия Успенская, Русская служба Би-би-си

В одной только легкой атлетике суббота принесла российской сборной два золота, одно серебро и две бронзы.

Мария Савинова стала олимпийской чемпионкой в забеге на 800 метров, практически играючи обойдя фаворитку забега южноафриканку Кастер Семеню.

После сенсационной победы на дистанции 800 метров на Чемпионате мира в Берлине в 2009 году Семеня оказалась в центре скандала из-за сомнений судей в ее половой принадлежности.

Международная ассоциация легкоатлетических федераций заставила Семеню пройти ряд медицинских тестов из-за возникших предположений, что по своим физическим данным Семеня больше похожа на мужчину, а значит не может принимать участие в женских соревнованиях.

После длительных разбирательств спортсменка снова была допущена до международных состязаний, и в субботу в Лондоне стадион встретил ее бурной овацией.

А бронзовая медаль в субботней 800-метровке, между тем, досталась еще одной российской легкоатлетке Екатерине Поистоговой.

Российская школа прыжков в высоту

Такой же расклад получился и в прыжках в высоту, где золотую медаль завоевала Анна Чичерова, взяв высоту 2,05 метра, а бронзу - Светлана Школина. Только там между двумя россиянками вклинилась американская прыгунья Бриджитта Баррет.

Таким образом, золотые медали в прыжках в высоту и среди мужчин, и среди женщин уезжают в Россию. В минувшую среду олимпийским чемпионом в этой дисциплине стал выпускник училища олимпийского резерва в Екатеринбурге Иван Ухов.

Состязания в секторе по прыжкам в высоту еще не закончились, когда на стадион вышли участницы эстафеты 4х400 метров.

По итогам состоявшейся накануне квалификации, россиянки пропустили вперед только команду из США, поэтому на старт выходили как одни из главных претенденток на победу.

В финальном забеге американки на первом же этапе организовали себе приличный задел. Основная борьба шла за второе место между командами России и Ямайки.

Российские спортсменки лидировали, но с маленьким преимуществом. Ямайские бегуньи с каждым этапом все больше настигали сборную России.

Увеличила отрыв от соперниц и обеспечила России второе место бежавшая на четвертом этапе Наталья Антюх, которая в четверг уже завоевала золото на дистанции 400 метров с барьерами.

Болт великолепный

И завершил легкоатлетический вечер под неистовый рев стадиона всеобщий любимец на лондонских Играх Усэйн Болт.

В эстафете 4х100 метров он бежал на четвертом этапе, отняв у американцев, пробовавших бороться за золото, последнюю надежду на успех.

Сборная Ямайки пробежала эстафету за 36,84 секунды и установила новый мировой рекорд.

Золото эстафеты стало для Болта третьей медалью высшего достоинства на лондонской Олимпиаде. На его счету победы также в забегах на 100 и 200 метров.

Таким образом, Усэйн Болт стал шестикратным олимпийским чемпионом.

Доброе утро!

Для российской сборной супер-суббота задалась с самого утра.

Сначала гребцы Юрий Постригай и Александр Дьяченко выиграли соревнования байдарок-двоек на дистанции 200 метров, оставив лишь с бронзой хозяев-британцев, очень рассчитывавших на эту гонку.

В той же дисциплине и на той же дистанции, но среди каноэ-одиночек бронзовую медаль завоевал еще один россиянин Иван Штыль.

А в центре Лондона, возле Букингемского дворца кипели страсти среди ходоков на 50 километров.

Двукратный чемпион мира россиянин Сергей Кирдяпкин довольно уверенно лидировал на радость выстроившихся вдоль маршрута болельщиков, но на отметке 40 километров австралиец Джаред Таллент, шедший в конце первой десятки, стал одного за другим обгонять идущих впереди.

Хотя отрыв россиянина был весьма существенным, в какой-то момент медалист Пекина Таллент был самым быстроидущим ходоком на трассе и этот отрыв вполне мог сократить.

Но Кирдяпкин шел очень стабильно и выдержал темп до самого финиша, установив новый олимпийский рекорд.

Бронза у китайца Си Тяньфэня.

Женский батальон

На этом соревнования по спортивной ходьбе не закончились, и вскоре после мужской 50-километровки в поход на 20 километров отправились женщины.

На протяжении почти всей дистанции лидировала россиянка Ольга Каниськина, но в результате завоевала серебряную медаль.

Золото досталось ее подруге по команде Елене Лашмановой.

Бронзовую медаль увозит в Китай спортсменка Шэньцзе.

А между тем на арене, где проходят соревнования по художественной гимнастике, разворачивались похожие события – россиянки Евгения Канаева и Дарья Дмитриева с большим отрывом отбирали золото и серебро у своих соперниц.

Ждали золота

Не все ладилось в субботу у российских борцов-вольников.

Трехкратный чемпион мира, супертяжеловес Билял Махов неожиданно уступил в полуфинале грузину Давиду Модзманашвили, но выиграл матч за бронзу.

Бронзовый призер Пекина Бесик Кудухов пробился в финал в категории до 60 кг. В полуфинале четырехкратный чемпион мира уверенно одолел борца из Северной Кореи Ри Чжон Мена, выиграв оба периода схватки – 2-0, 3-0.

Но финальный бой Бесик вчистую проиграл борцу из Азербайджана Тогрулу Асгарову с общим счетом 0-5, удовлетворившись серебряной олимпийской медалью.

Еще одну бронзу, но не утешительную, а, скорее, приятно-неожиданную принесла российской сборной Анастасия Барышникова в тхэквондо в категории свыше 67 кг., вырвав победу в схватке за третье место у кубинки Эрнандес.

Мимо пьедестала

Не обошелся этот день и без больших разочарований.

Впервые за много лет Россия осталась без медалей в современном пятиборье.

Двукратный олимпийский чемпион Афин и Пекина Андрей Моисеев не только не смог защитить свой титул, но и вовсе остался за пределами пьедестала, показав лишь седьмой результат. Другой российский пятиборец Александр Лисун стал четвертым.

Олимпийским чемпионом в этой дисциплине стал чех Давид Свобода.

И еще одна "деревянная медаль", то есть 4-е место, досталась женской сборной России по баскетболу.

В матче за бронзовые медали Олимпиады россиянки уступили баскетболисткам из Австралии со счетом 74-83.

Источник: Русская служба Би-би-си

СПЕЦТЕМА: Лондон зоветОлимпиада в Лондоне