Федерер сразится с Надалем в финале Roland Garros

4 июня 2011, 09:05
0
11
Федерер вышел в финал Roland Garros

Третий номер мирового рейтинга швейцарский теннисист Роджер Федерер вышел в финал Открытого первенства Франции-2011.

В пятницу, 4 июня, 29-летний триумфатор Roland Garros -2009 проводил свой полуфинальный поединок, в котором встречался с посеянным здесь под вторым номером 24-летним сербом Новаком Джоковичем, в нынешнем сезоне еще не испытывавшим горечи поражения.

Теннисисты начали матч с обмена брейками. В третьем гейме Федерер снова получил возможность взять подачу Джоковича, но серб все же выстоял - 2:1. Шестой гейм на подаче Федерера благодаря отличному приему остался за сербским теннисистом - 2:4. Но затем швейцарец благодаря своей активности заработал тройной брейк-пойнт и со второй попытки вернул потерянную подачу - 3:4. В десятом гейме Федерер отыграл двойной брейк-пойнт и остался в борьбе - 5:5. Дело дошло до тай-брейка, где вначале мини-брейк сделал швейцарец, но Джокович сумел выровнять положение. Далее Федерер первым заработал сетбол - 5:6 на подаче серба - и успешно реализовал его после невынужденной ошибки оппонента - 7:6(5).

В четвертом гейме второго сета Федерер имел три возможности повести с брейком, и после невынужденной ошибки Джоковича из выгоднейшего положения использовал свой шанс - 3:1. Шестой гейм партии на своей подаче серб также взял нелегко - после нескольких брейк-пойнтов у швейцарца - 2:4. В восьмом гейме Джокович отыграл пять сетболов на своей подаче, но не сумел спасти сет - 3:6.

Во втором гейме третьей партии Федерер упустил свою подачу и позволил сопернику уйти в отрыв - 0:3. К тому моменту соотношение по невынужденным ошибкам в сете было 2-7 не в пользу швейцарца. В дальнейшем ему удалось наладить свою игру, но не вернуть потерянную подачу. Как следствие, серб праздновал достаточно быстрый успех в партии за 37 минут - 6:3.

В четвертом сете до девятого гейма на подаче Федерера оппоненты не могли заработать ни одного брейк-пойнта. Швейцарец все же не смог справиться с давлением и со второй попытки серб вышел вперед. Однако в следующем же гейме Федерер здорово сыграл на приеме и заработал тройной брейк-пойнт - 5:5. Дело, как и в первой партии, дошло до тай-брейка. Джокович сумел отыграть мини-брейк, но затем Федерер снова вышел вперед и с третьего матчбола поставил точку в противостоянии - 7:6(5).

В общей сложности матч продолжался 3 часа 39 минут. Федерер смог выиграть 50 мячей чистыми розыгрышами и допустил 46 невынужденных ошибок. У Джоковича 41 активно-выигранный мяч при 41 невынужденных.

Теперь Федерер разыграет титул чемпиона Roland Garros -2011 с испанцем Рафаэлем Надалем, который ранее в своем полуфинале одолел британца Энди Мюррея.

Напомним, что в женском финале Roland Garros сыграют китаянка На Ли и итальянка Франческа Скьявоне.

По материалам: Gotennis.ru