Корреспондент.net,  9 февраля 2008, 11:00
0
10
Тарпищев: Все идет по плану

Сборная России упрочила лидерство в матче 1/8 финала Кубка Дэвиса по теннису против команды Сербии, который в эти дни проходит в Москве.

Принес сборной России второе очко Николай Давыденко. Во втором одиночном матче пятницы россиянин в пяти сетах выиграл у Виктора Троицки. После первого дня сборная России ведет со счетом 2:0.

Участие Троицки, занимающего 114-е место в рейтинге АТР, в одиночных встречах 1/8 финала не планировалось. Однако утром в понедельник стало известно, что лидер сборной Сербии Новак Джокович простудился. Из-за этого в первом матче против Михаила Южного за сербов играл Ненад Зимонжич (Южный победил в четырех сетах), а с Давыденко пришлось играть Троицки.

Давыденко дважды выходил вперед, взяв первый и третий сеты, но его сопернику оба раза удавалось восстановить равновесие в матче. В начале пятой партии россиянин проиграл свою подачу, но затем трижды сделал брейк и довел сет до победы. Окончательный счет встречи - 6:1, 1:6, 6:3, 1:6, 6:2 в пользу Давыденко.

АР
Новак сыграет лишь в паре

Сборная России может обеспечить себе выход в 1/4 финала Кубка Дэвиса уже в субботу, если Марат Сафин и Дмитрий Турсунов выиграют парный матч у Джоковича и Зимонжича. На воскресенье запланированы одиночные встречи Давыденко - Зимонжич и Южный - Троицки.

Кубок Дэвиса

1/8 финала

Россия - Сербия - 2:0

Михаил Южный (Россия) - Ненад Зимонжич (Сербия) - (3:1) 2:6, 6:3, 6:2, 6:4

Николай Давыденко (Россия) - Виктор Троицки (Сербия) - 3:2 (6:1, 1:6, 6:3, 1:6, 6:2)

Чехия - Бельгия - 2:0

Томаш Бердых (Чехия) - Кристоф Флиген (Бельгия) - 3:0  6:3, 6:1, 6:4)

Радек Штепанек (Чехия) - Стив Дарсис (Бельгия) - 3:0 (6:4, 7:6, 7:6)

Аргентина - Великобритания - 2:0

Давид Налбандян (Аргентина) - Джейми Бейкер (Великобритания) - 3:0 (6:1, 6:3, 6:3)

Агустин Кальери (Аргентина) - Алекс Богданович (Великобритания) - 3:0 (6:3, 6:1, 6:1)