UA
 

Российский теннисист предлагает отдать призовые за Уимблдон Украине

Текст: ,  22 апреля 2022, 12:07
0
2647
Российский теннисист предлагает отдать призовые за Уимблдон Украине
Фото: Getty Images
Андрей Рублев хочет участвовать в Уимблдоне

Андрей Рублев из последних сил пытается попасть на британский турнир серии "Большого шлема".

Российский теннисист Андрей Рублев предложил организаторам Уимблдона допустить к соревнованиям спортсменов из стран-агрессорок.

По словам восьмой ракетки мира, британцы могли бы по-другому наказать россиян и белорусов, например, передать все заработанные ими призовые в помощь пострадавшим от войны.

"Мы созванивались с несколькими игроками и Уимблдоном, чтобы обсудить ситуацию и поиск возможного решения. Если честно, в причинах, которые они назвали, нет никакого смысла.

Мы предложили Уимблдону – и я надеюсь, что в этом будет смысл и они об этом подумают, – хотя бы дать выбор, хотим мы играть или нет. И если есть заявление, которое мы должны подписать, и вдобавок отдать все призовые деньги на гуманитарную помощь – семьям, детям, которые страдают. Думаю, что этот шаг по крайней мере что-то даст, он покажет, что британское правительство выступает за мир и действительно хочет чем-то помочь.

Если плюс-минус посчитать сумму, то она составит до миллиона фунтов. И это огромные деньги, которые, как я думаю, за два месяца не жертвовал ни один вид спорта. Тогда теннис станет первым и единственным видом спорта, который пожертвует такую сумму, и это произойдет благодаря Уимблдону. Тогда им достанутся вся слава и уважение – а игроки никого не волнуют. Я думаю, это правильный шаг", – заявил Рублев.

Отметим, что Андрей Рублев одним из первых выступил против войны в Украине. 25 февраля, после победы над поляком Хубертом Хуркачем и выхода в финал турнира серии ATP-500 в Дубае, он подошел к камере и написал на ней пожелание "No war, please" ("Нет войне, пожалуйста").

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: теннисУимблдонпредложениероссиянин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии