В третий день Уимблдона, 25 июня, на кортах Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крикета грянула настоящая сенсация.

Автором сенсации стал несеяный россиянин Марат Сафин, когда-то входивший в элиту мирового тенниса, однако из-за своего неконтролируемого характера там не задержавшийся.

АР
Сафин: Пожалуй, задержусь

Жервтой харизматичного россиянина стал один из фаворитов турнира серб Новак Джокович, которому организаторы Уимблдона-2008 доверили третий номер посева.

Сафин, который на данный момент занимает 75-ю строчку в мировом рейтинге, в матче второго круга не дал ни единого шанса Джоковичу. Первая партия завершилась со счетом 6:4, во второй теннисисты уверенно брали свои подачи, и исход сета решился на тай-брейке, который тоже выиграл Сафин - 7:3. В третьем сете Марат без проблем довел дело до победы - 6:2.

АР
Джокович в неудобной позе

За весь матч Сафин допустил всего три двойные ошибки, в то время как у его соперника их было 10. Россиянин сделал семь эйсов, почти в два раза больше, чем Джокович (4). Также Сафин превзошел своего оппонента и по количеству активно выигранных очков - 23 против 15 у серба. На оформление победы россиянину понадобилось всего два часа.

Теперь счет личных встреч между теннисистами увеличился до 2-0 в пользу более титулованного россиянина. Ранее Джокович и Сафин играли на Открытом чемпионате Австралии в 2005 году, который стал для россиянина победным. В третьем круге Марат сыграет с итальянцем Андреасом Сеппи (29-я ракеткой турнира).