UA
 

Принятому в СССР сухому закону исполнилось 25 лет

Корреспондент.net,  17 мая 2010, 10:35
0
53
Принятому в СССР сухому закону исполнилось 25 лет
Фото: Reuters
16 мая сухому закону исполнилось 25 лет

16 мая исполнилось 25 лет, как издан Указ Президиума Верховного Совета СССР Об усилении борьбы с пьянством и алкоголизмом, искоренении самогоноварения.

Чуть позже Минздрав СССР издал приказ, в котором категорически запрещалась организация разного рода празднеств с распитием спиртных напитков при проведении совещаний, симпозиумов, конференций, а также приемов. Предписано разработать памятку для молодоженов, откуда пошли безалкогольные свадьбы и наладить работу в женских консультациях для разъяснения пагубности спиртных напитков. На Кавказе, спасая виноградники, наладили производство безалкогольного вина.

Эта была уже третья попытка Советского Союза бросить пить. Сначала 1958-й год, затем 1972-й. Но алкоголя в стране с каждым днем пили все больше. Третий заход стал самым радикальным - Горбачевский сухой закон, согласно засекреченной части постановления ЦК, должен был быстро и навсегда вывести граждан из алкогольного наркоза.

"Царь ввел сухой закон, когда мы потребляли 2,8 литра на душу населения. Когда мы вводили эти мероприятия в 1985 году, мы тогда потребляли 10,5 литров на душу, по ведру, включая младенцев", - рассказывает Михаил Горбачев, в 1985 - 1991 гг. - генеральный секретарь ЦК КПСС, в 1990 - 1991 гг. - президент СССР.

В свои первые 100 дней новый Генсек Михаил Горбачев объявляет о перестройке, ускорении и гласности. И дает старт социальному эксперименту, подобных которому история еще не знала. Его идеологи рассказывают о 30 тысячах писем - последней капле в алкогольном море, в котором тонула страна.

"Это письма от рядовых граждан. "Спасите наших мужей", писали жены, писали дети, писали сестры, кто угодно. Я видел, как пьют. Пьют на работе, пьют семьями, пьют улицами, пьют поселками и лесными поселениями", - рассказывает Егор Лигачев, в 1983 - 1990 гг. секретарь ЦК КПСС, в 1985 - 1990 гг. член политбюро ЦК КПСС.

С мая 1985-го распитие спиртного в парках и сквериках, в подъездах и поездах и вообще во всех общественных местах приравнивается к преступлению. Пойманные в пьяном виде имеют серьёзные неприятности на работе. Запрещены банкеты по случаю защиты диссертаций. Отдельный пункт - магазины. В некоторых городах закрыты все ликероводочные.

Там, где спиртное все-таки продавали, могли это делать только с двух дня до семи вечера. У входа и внутри давка при том, что вместо 4.70 рублей бутылка водки стоит уже целых 7 рублей. Именно это время ознаменовало всплеск употребления внутрь продукции парфюмерной и фармацевтической промышленности. Спирт, самые находчивые, извлекали даже из клея БФ.

Членство в обществе борьбы за трезвость - признак гражданской сознательности. Такие как этот клубы трезвенников появляются по всей стране. По телевидению рассказывают о 13 миллионах вступивших. Каждому выдают значок и брошюру - дидактический материал для агитации.

Как об очевидном достижении в прессе рассказывают о комсомольских безалкогольных свадьбах. Но на практике водку на таких свадьбах наливают в чайник, а вино в банки с вареньем. Авторам этого агитационного фильма пришлось долго уговаривать родственников молодых и гостей изображать веселье, напившись клюквенного морса.

Борьба с алкоголем была не только моральной. Искоренять решили накорню. В прямом смысле - в Грузии, в Крыму и в Молдавии под бульдозер пошли виноградники. В результате были уничтожены уникальные коллекционные сорта. Например, полностью исчез сорт винограда Эким-кара.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: Россияисториязаконыалкоголизм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии