UA
 

Пятница, 13-е: вера в "несчастливое число"

Русская служба Би-би-си,  13 июля 2012, 14:37
0
80
Пятница, 13-е: вера в  несчастливое число
Фото: softmixer.com

Этому суеверию подвержены тату-салоны, рынок недвижимости, автомобильная отрасль, авиаперевозчики, киноиндустрия, да и самые обычные люди.

"Пятница, 13-е – мой любимый день", - с энтузиазмом говорит Дэн Голд, сидя в своей тату-студии в лондонском районе Западный Хэмпстед.

У него на теле тринадцать татуировок числа 13, и в пятницу он набивает себе еще одну.

Издавна повелось, что те, кто хотел заявить миру о своей нонконформистской жизненной позиции, накалывали себе "13" или какой-нибудь другой связанный с приметами символ в пятницу, 13-го числа.

Традиция жива и сегодня – в этот день татуировщики берут с клиентов 13 фунтов (или 13 долларов в США), и к ним выстраиваются очереди.

Однако этому суеверию подвержены не только тату-салоны, но и рынок недвижимости, автомобильная отрасль, авиаперевозчики и киноиндустрия.

Контроль

У Виктора Миллера тоже есть наколки.

"На моем правом запястье татуировка "13", напоминающая о том, что 13 - очень счастливое число для меня, моей жены и двоих сыновей", - говорит он.

Миллер написал "Пятницу, 13-е" – один из самых успешных в истории сценариев к фильмам ужасов. Да и вообще, индустрия "ужастиков" обожает заигрывать с этой датой.

Десмонд Лэм, профессор маркетинга в университета Макао, говорит, что суеверия дают людям иллюзию контроля, а это, свою очередь, дарит им надежду. Иногда это просто часть культуры, привычка, передающаяся из поколения в поколение.

"Как правило, люди хотят контролировать свою жизнь и происходящие вокруг события, что им часто не удается, - говорит Лэм. - Поэтому они прибегают к суевериям в попытке обрести желанный контроль".

Несчастливые места

Некоторые отрасли тоже активно пытаются контролировать применение числа 13. К примеру, авиаперевозчики.

Некоторые авиалинии избегают его всеми средствами – с этим столкнулась, к примеру, дизайнерская студия Hoet & Hoet, когда компания Brussels Airline s в 2007 году попросила изменить дизайн логотипа, состоявшего из 13 кругов, и добавить четырнадцатый.

Другие – но не все – не имеют в самолетах 13-го ряда сидений.

"В лайнерах United, AirTran и Comair его нет, - говорит стюард Бобби Лоури. – Многие пассажиры боятся летать или чувствуют страх из-за того, что не имеют контроля во время полета. Для них сидеть в 13 ряду – дополнительный стресс, поэтому авиалинии его вообще убрали. Чтобы не сталкиваться с проблемами и необходимостью пересаживать недовольных".

Однако US Airways и American Airlines сохранили 13 ряд, и, по словам Лоури, он никогда не встречал пассажиров, которые отказались бы в нем сидеть.

Да и распространенное мнение, что многие люди предпочитают не летать в пятницу, 13-го, похоже, не имеет под собой оснований. К примеру, 13 апреля этого года – в день, пришедшийся на пятницу – в лондонском аэропорте Хитроу не было отмечено снижения числа пассажиров.

"Хотелось бы верить, что люди предпочитают не летать в эти дни, потому что тогда для всех нас, не обращающих на это внимания, падали бы цены на билеты. Но никакого снижения цен я не видел", - говорит Саймон Калдер, редактирующий в газете Independent раздел путешествий.

Дом с привидениями?

Не приветствует число 13 и Ирландская ассоциация автоиндустрии – чтобы не отпугивать покупателей, она предлагает убрать "13" с автомобильных номеров 2013 года, где оно должно быть по правилам регистрации.

Рынок недвижимости, похоже, тоже попал под влияние суеверий.

Изучив официальные британские данные о продажах недвижимости за 1999-2011 годы, сайт findaproperty.com сообщил, что 13 числа продается на 32% меньше жилья, чем в другие дни.

Те, кто продает дома с номером 13, выручают за них в среднем на 3% меньше, чем продавцы аналогичной недвижимости с другим адресом.

Да и вообще, сделок по недвижимости с номером 13 совершается на 34% меньше, чем по домам с номерами 1-12 и 14-40.

Верю – не верю

Трудно сказать, действительно ли компании и их клиенты верят в несчастливое влияние числа 13 или же они просто действуют в принятом ключе.

"Думаю, есть те, кто верит, и те, кто не верит. А некоторые просто делают как все, даже относясь к суевериям скептически, - говорит профессор Лэм.

"Я знаю многих китайцев, относящихся к этой третьей категории, - добавляет он. - Люди в этой части света очень восприимчивы к суевериям. Они могут и не разделять некоторые из них, но предпочитают не выделяться из общего ряда, особенно если это им ничего не стоит".

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: суеверия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии