UA
 

Британские ученые назвали главные псевдонаучные заявления года

Корреспондент.net,  28 декабря 2012, 12:52
0
66
Британские ученые назвали главные псевдонаучные заявления года
Фото: АР
Ромни предложил оборудовать самолеты открывающимися окнами

Британская организация Sense about science (SAS) назвала список знаменитостей, сделавших самые сомнительные заявления из разных областей науки в 2012 году.

В частности, в опубликованный учеными список попал телеведущий Саймон Коуэлл, написавший в Twitter о целителе для своего дома. По словам телеведущего, за несколько дней этот человек "вылечил" его дом, наполнив его позитивной энергией.

Ученые также отметили тот факт, что в течение года сразу несколько звезд спорта появились на публике с разноцветными пластырями Kinesio, которые будто бы помогают лечить травмы.

Приверженцами этого метода оказались футболист Манчестер Сити Марио Балотелли, теннисисты Новак Джокович и Серена Уильямс, а также спринтер Дуэйн Чемберс; многие атлеты пользовались разноцветными пластырями на Олимпиаде в Лондоне.

Одной из наиболее странных добавок к пище стали таблетки из засушенной плаценты, которые советовала принимать американская актриса Дженьюари Джонс.

Британских ученых возмутило заявление американского конгруссмена Пола Броуна, который отметил, что планете Земля всего девять тысяч лет. В список попал и бывший кандидат в президенты Митт Ромни с предложением обустроить самолеты открывающимися окнами.

Составители списка отмечают, что подобное разоблачение звезд необходимо для того, чтобы их примеру не последовали многочисленные поклонники.

Ученые посоветовали знаменитостям консультироваться со специалистами прежде, чем делать какие-либо заявление о науке на публике.

По материалам: Lenta.ru
СПЕЦТЕМА: Итоги года от Корреспондент.net
ТЕГИ: рейтингитоги годанаукаБританские ученыеНовак ДжоковичРомни
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии