UA
 

Набирайте доменные адреса по-русски

Корреспондент.net,  17 декабря 2000, 13:22
0
5

Новый сервис "Адреса по-русски", запущенный недавно компаний List.ru дает возможность набора URL-адресов в поисковой строке браузера кириллическими символами. Для этого необходимо установить на свой компьютер специальный программный модуль.

С помощью данной программы пользователь может просто набрать в адресной строке слово "газета", или "лист", или "молоток" и попасть соответственно на gazeta.ru; list.ru; molotok.ru, сообщает  Cnews.ru.

Работает сервис по принципу поисковой системы, в памяти программы находится ряд адресов и русские слова "связанные с ними". Она знает, что вместо "ЯХУ" нужно подставить адрес http://www.yahoo.com и так далее.

С русскими адресами, которые не содержатся в базе данных системы она поступает очень просто - транскрибирует латиницей и превращает в домен зоны RU. Очевидна, что такая техника не безупречна, например, на запрос "Синьюс" система посоветовала сходить на сайт http://www.sinyus.ru, которого вообще не существует. Впрочем, владелец сайта может сам зарегистрировать свой ресурс примерно так же, как происходит регистрация в поисковых системах.

ТЕГИ: книгароман
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии