UA
 

Названы основные вехи в развитии интернета

Корреспондент.net,  19 ноября 2009, 16:18
0
33
Названы основные вехи в развитии интернета
Фото: Webby Awards
Названы основные вехи в развитии интернета за последнее десятилетие

Оргкомитет Webby Awards, одной из самых авторитетных наград, присуждаемых лучшим интернет-проектам, назвал десять основных вех в развитии Всемирной паутина за последнее десятилетие.

В перечень главных событий, предопределивших эволюцию Сети, вошло  расширение сферы действия сайта объявлений Craigslist за пределы Сан-Франциско (2000),  запуск рекламной системы Google AdWords (2000) и окрытие онлайновой энциклопедии Wikipedia годом позже.

В список также попали закрытие файлообменника Napster (2001) и первичное размещение акций Google (2004).

 Еще одной вехой развития интернета оргкомитет Webby Awards считает революцию онлайн-видео, во главе которой стоял YouTube (2006).

В список также включены выход Facebook за пределы студенческого сообщества, запуск сервиса микроблогов Twitter (2006) и создание смартфона Apple iPhone (2007).

Webby Awards также отметило широкое использование интернета в президентской кампании в США (2008) и социальной сети Twitter в ходе протестов после выборов в Иране (2009).

 "За последние 10 лет Интернет был катализатором перемен не только в каждом аспекте нашей повседневной жизни, но и во всем остальном: от торговли и связи до политики и поп-культуры", - заявил Дэвид-Мишель Дэвис, исполнительный директор Webby Awards.

Очередное, уже 14-я по счету  вручение главных премий интернета - Webby Awards – состоится в апреле 2010 года. Награда была учреждена Международной академией цифровых искусств и наук (International Academy of Digital Arts and Sciences), которая базируется в Нью-Йорке.

В 2005 году Webby Awards уже составлял перечень главных событий десятилетия в интернете. Тогда в него, в частности, вошли так называемый крах доткомов, скандал с Моникой Левински (его предал огласке в Cети тогда еще малоизвестный новостной ресурс Drudge Report), а также появление "большой политики" в Сети – ее для агитации использовали отказавшийся впоследствии от участия в выборах кандидат в президенты США Говард Дин и сторонники оранжевой революции в Украине.

По материалам: ReutersРИА Новости
ТЕГИ: интернетIT-технологииТехнологиинаука
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии