UA
 

Ученые нашли замену таблеткам и инъекциям

Корреспондент.net,  20 сентября 2004, 14:18
0
10

Индийские ученые нашли замену труднопроглатываемым таблеткам и болезненным инъекциям. Они разработали специальный гель для приема внутрь, который призван заменить эти неудобные для пациентов формы приема лекарств.

Согласно статистическим данным, почти половина больных не принимают препараты в соответствии с рецептом врача. Причем основная проблема состоит именно в том, что таблетку иногда очень сложно проглотить, а некоторые люди просто боятся подавиться во время глотания.

Лучше всего, считают исследователи, такая лекарственная форма подойдет для больных диабетом, позволив отказаться от ежедневных инъекций инсулина.

Гель, в отличие от многих таблеток, не разрушается в кислотной среде желудка, "спрятанные" в него активные компоненты начинают работать только в щелочной среде кишечника, что позволяет эффективно использовать эту лекарственную форму и для лечения различных заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Наряду с гелем, исследователи продолжают работать над усовершенствованием других альтернативных форм доставки фармакологических препаратов в организм - назальных спреев и кожных пластырей.  

По материалам Mednovosti

ТЕГИ: Борис Березовский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии