UA
 

NASA продает шаттлы с огромной скидкой

Корреспондент.net,  18 января 2010, 12:10
0
19
NASA продает шаттлы с огромной скидкой
Фото: Discovery
Шаттл Discovery

Национальное аэрокосмическое агентство США NASA объявило, что после завершения эксплуатации шаттлов продаст их по 28,8 миллиона долларов за каждый.

Об этом сообщают американские СМИ.

В декабре 2008 года, при первом объявлении о намерении продать космические челноки, называлась более высокая цена - 42 миллиона.

В настоящее время эксплуатируются три шаттла: Discovery, Atlantis и Endeavour. Еще один корабль этой серии – Enterprise - использовался только для испытаний и никогда не летал в космос.

Еще два космических челнока потерпели крушение: Challenger в 1986 году и Columbia в 2003-м.

Последний полет шаттла запланирован на 16 сентября 2010 года. В космос отправится Discovery. Заявки на покупку кораблей принимаются от музейных и учебных заведений до 19 февраля, а к месту назначения они будут доставлены во второй половине 2011 года.

Уже определено, что Discovery отправится в Аэрокосмический музей Смитсоновского института в Вашингтоне, где уже находится Enterprise. Всего за год NASA получило около двадцати заявок на покупку шаттлов. В агентстве надеются, что после объявления о скидке желающих приобрести космический корабль станет больше.

NASA намеревалось отдельно продать главные двигатели шаттлов, однако желающих приобрести их по заявленной цене от 400 до 800 тысяч долларов не нашлось.

Теперь агентство готово отдать их бесплатно при условии самовывоза с космодрома на мысе Канаверал.

ТЕГИ: космосСШАшаттл
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии