UA
 

На внешней поверхности шаттла Endeavour обнаружены повреждения

Корреспондент.net,  11 февраля 2010, 06:01
0
12
На внешней поверхности шаттла Endeavour обнаружены повреждения
Фото: Reuters
На внешней поверхности шаттла обнаружены два повреждения

Сразу два повреждения обнаружены специалистами на пристыкованном к Международной космической станции (МКС) американском космическом корабле Endeavour.

Как сообщили в NASA, в районе одного из окон кабины "челнока" отошла круглая керамическая прокладка. Кроме того, на одной из термозащитных плиток над кабиной Endeavour после взлета появилась небольшая царапина. Она была починена специалистами NASA еще до старта корабля, однако сейчас вновь проявилась. 

По словам представителя американского космического ведомства Лероя Кейна, обе проблемы не являются очень серьезными. Однако сейчас "рассматривается вопрос о том, проводить или не проводить ремонтные работы на орбите", добавил он.

  Шаттл Endeavour успешно пристыковался к МКС

Сохранность внешней обшивки термозащитного слоя шаттлов стала объектом повышенного внимания NASA после того, в 2003 году при возвращении на Землю потерпел крушение корабль Коламбия с семью астронавтами на борту.

Причиной катастрофы стал отколовшийся при старте кусок термоизоляции, который пробил одно из крыльев корабля, в результате чего при входе в атмосферу обшивка шаттла в поврежденном месте не выдержала высокой температуры, и космический корабль разрушился.

Напомним, шаттл Endeavour, стартовавший с космодрома на мысе Канаверал во Флориде, успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС) 10 февраля. Endeavour доставил на МКС технологический модуль Tranquility для американского сегмента станции. 

  В США состоялся запуск шаттла Endeavour

Экипаж шаттла, состоящий из шести человек, пробудет на МКС 13 дней, в течение которых запланировано три выхода в открытый космос - 11, 13 и 16 февраля.

Отстыковка Endeavour от МКС планируется на 18 февраля, приземление - на 20 февраля.

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: космосМКСшаттл
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии