UA
 

Endeavour приземлился на космодроме во Флориде

Корреспондент.net,  22 февраля 2010, 05:32
0
13
Endeavour приземлился на космодроме во Флориде
Фото: AP
Шаттл Endeavour приземлился во Флориде

Шаттл Endeavour приземлился на космодроме имени Кеннеди в штате Флорида

Посадка транслировалась на сайте NASA.

Шаттл приземлился 21 февраля в 22:20 по восточному времени (05:20 по Киеву 22 февраля). До последнего момента существовала вероятность переноса посадки из-за плохих погодных условий в районе мыса Канаверал - осадков и низкой облачности. Однако NASA все же решило не переносить посадку шаттла.

В качестве запасного назывался посадочный комплекс White Sands в штате Нью-Мексико, где тренируются пилоты НАСА. На этом полигоне шаттл приземлялся лишь однажды, в 1982 году.

В настоящее время шаттл находится на посадочной полосе, вокруг корабля работают техники, которые проверяют фюзеляж на наличие повреждений. По итогам этой проверки астронавтам будет дана команда снять скафандры и готовиться к выходу из космического корабля.

Endeavour  отправился к Международной космической станции 8 февраля. Шаттл доставил на МКС астронавтов Джорджа Замка, Терри Вертса, Кэтрин Хаер, Стивена Робинсона, Николаса Патрика и Роберта Бенкена. 

В ходе миссии астронавты Endeavour  совершили три выхода в открытый космос, установив, в частности, модуль Tranquility. В ночь на 20 февраля по киевскому времени шаттл отстыковался от МКС и начал снижение

Endeavour - последний космический челнок, стартовавший в ночное время. Всего НАСА по программе Space Shuttle осталось выполнить четыре старта челноков, после чего США будут пользоваться российскими ракетами для доставки астронавтов на МКС.
По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: космосNASAшаттл
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии