UA
 

Мобильная связь: в Новый год без проблем. Особых

Корреспондент.net,  29 декабря 2000, 16:40
0
49

Операторы сотовой связи Украины заявляют о том, что они технически подготовились к пиковому трафику в новогодние праздники и проблем с функционированием GSM-сетей в этот период быть не должно.

UMC, по словам директора по развитию GSM-сети компании Виктора Леончикова, провела все технические мероприятия, позволяющие хотя бы частично снять последствия перегрузок в новогодние праздники.

В частности, UMC к Новому году увеличила емкость базовых станций. "Перегрузки возможны, но дозвонится можно будет", – сказал “Українським Новинам” Леончиков.

По словам управляющего GSM компании Golden Telecom Юрия Чуйкова, специалисты GT провели профилактику оборудования, подготовили запасные дизель-генераторы на случай отключения электричества.

К тому же по его словам, в новогоднюю ночь будет дежурить смена техников."Мы готовы к новому тысячелетию, к новогодней ночи, к трафику, ко всему", – сказал он.

WellCOM, по словам PR-менеджера "Украинских радиосистем" Ирины Лиличенко, никогдща не испытывал проблем с функционированием сети из-за повышенного трафика и сеть WellCOM способна выдержать перегрузки но Новый год. "Емкость сети позволяет поддерживать любые нагрузки", – сказала она.

Проблемы с сетями из-за повышенного голосового трафика на Новый Год, когда люди поздравляют своих знакомых, испытывают операторы по всему миру. В частности, сеть перегружают SMS-сообщения.

На Рождество в Германии около 5 миллионов немцев не смогли получить SMS-поздравления на свои мобильные телефоны. Сеть не выдержала нагрузки и перестала функционировать.

В Украине услуги мобильной связи предоставляют 4 оператора: UMC — в стандартах GSM-900 и NMT-450i (количество абонентов 430 тыс.), "Киевстар GSM" (GSM-900, 290 тыс. человек), Golden Telecom (GSM-1800, 36 тыс. человек), WellCOM (GSM-900, 26 тыс. человек).

ТЕГИ: КиевЮлия ТимошенкоЯнуковичмитингпамятьпротестжурналистКучмаЧеркассы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии