UA
 

Киев ждет удара гриппа уже в ближайшие дни

Корреспондент.net,  9 ноября 2004, 09:07
0
16

Киевская городская администрация прогнозирует повышение уровня заболеваемости гриппом с середины ноября, передают Українські новини.

В сентябре и октябре, согласно сообщению главного санитарного врача города Ирины Козловой, в Киеве ситуация с гриппом отвечала начальному периоду сезонной заболеваемости, что является традиционным для осени.

В сентябре было зарегистрировано 49, 157 тыс. случаев заболевания гриппом, в октябре - 67,589 тыс. случаев.

Сейчас заболеваемости гриппом на 28,7% ниже эпидемического уровня.

По данным Киевгорадминистрации, сейчас в Киеве работает 27 кабинетов в поликлиниках, где жители столицы могут сделать прививки от гриппа. Подобную услугу также предоставляют и 9 кабинетов в частных больницах.

Киевгорадминистрация составила перечень компаний, которым санэпидслужба разрешила делать прививки за деньги населения в 2004-2005 годах. В перечень вошли "Борис", Украинский лечебно-диагностический центр, Украинско-Немецкая клиника, ТАС-Клиника семейной медицины, Клиника "Медиком", "Плазма-Мед+", "Наш доктор", "Ва Банк СВ и СВ МЗ "Валерия", медицинский центр "Мини".

В октябре Киевгорадминистрация решила провести комплекс профилактических мер для защиты киевлян от гриппа и других острых респираторных заболеваний зимой 2004-2005, в том числе провести вакцинацию 8 тыс. жителей, которые относятся к группам риска: пожилых людей и воспитанников детских домов.

Медики прогнозируют этой зимой эпидемию гриппа средней интенсивности.

Врачи предупреждают, что грипп может привести к тяжелым осложнениям со стороны легочной, сердечно-сосудистой, нервной и эндокринной систем, поэтому при первых признаках гриппа рекомендуют обращаться к врачам.

Прошедшей зимой из-за эпидемии гриппа с января по февраль были прекращены занятия в школах в крупнейших городах Украины.

ТЕГИ: ТВіканалКняжицкий
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии