UA
 

Шаттл Discovery отправился к МКС

Корреспондент.net,  5 апреля 2010, 13:55
0
12
Шаттл Discovery отправился к МКС
Фото: АР
Запуск космического корабля Discovery прошел штатно

Сегодня, 5 апреля, в США успешно прошел запуск космического корабля Discovery, который отправился к Международной космической станции.

Как сообщает Reuters, запуск был произведен с космодрома на мысе Канаверал в 10:21 GMT (13:21 по Киеву). Шаттл, способный перевозить 50 тонн, доставит на МКС астронавтов, а также оборудование, еду и другой груз.

На станцию, находящуюся в 355 км от Земли, Discovery прибудет 7 апреля и пробудет там девять дней. Сегодняшний запуск стал одним из последних, поскольку США постепенно отказываются от дорогостоящих и небезопасных полетов шаттлов. Программа с участием корабля  Discovery, а также Atlantis и Endeavour завершится после трех полетов к МКС, которые еще осталось провести.  

После этого NASA будет полагаться на частные компании Space Exploration Technologies of California и Orbital Sciences Corp of Virginia. Они будут доставлять грузы на МКС. Людей же отправлять сможет только Россия, в распоряжении которой есть космические корабли Союз.

Напомним, 4 апреля к Международной космической станции причалил корабль Союз ТМА-18 с экипажем из трех человек. Как отмечает Интерфакс, после прибытия экипажа Discovery на станции впервые окажутся четыре женщины - Трейси Колдвелл-Дайсон, прилетевшая в составе экипажа Союза, и три женщины из экипажа американского шаттла.

В истории мировой космонавтики было только два подобных случая, когда в одном экипаже оказывалось четыре женщины. Оба раза подобные женские экипажи летали на американских шаттлах.

По материалам: ReutersИнтерфакс
ТЕГИ: NASAшаттл
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии