UA
 

Прогресс пристыковался к МКС после одной неудачной попытки

Корреспондент.net,  4 июля 2010, 19:24
0
12
Прогресс пристыковался к МКС после одной неудачной попытки
Фото: Reuters
Российский Прогресс сумел пристыковаться к МКС

Российский грузовой корабль Прогресс М-06М в воскресенье, 4 июля, со второй попытки пристыковался к Международной космической станции, сообщил представитель подмосковного Центра управления полетами (ЦУП).

"Стыковка проведена в автоматическом режиме в 20:17 по московскому времени", - проинформировали в ЦУПе.

Примерно через три часа, после проверки герметичности стыковки и выравнивания давления между кораблем Прогресс М-06М и станцией, космонавты на МКС откроют переходной люк.

Как сообщалось, с первой попытки Прогрессу пристыковаться не удалось. Изначально это планировалось сделать в пятницу, 2 июля, но автоматическая система сближения и стыковки на расстоянии 2-3 км от станции вышла из строя. Космонавты попытались перевести управление в ручной режим, но сделать это не получилось.

Это уже второй случай отказа автоматики при стыковке. 1 мая экипажу МКС пришлось в ручном режиме стыковать грузовой корабль Прогресс М-05М.

Прогресс М-06М стартовал с космодрома Байконур 30 июня и должен был состыковаться с МКС 2 июля, в 19:58 (по киевскому времени).

Грузовик должен был доставить на станцию более 2,6 тонны различных грузов, в том числе продукты питания, воду, топливо и оборудование для станции.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: космосМКСПрогресс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии