UA
 

Фотогалерея: Крошка-мартышка. Карликовые игрунки – самые маленькие из обезьян

Корреспондент.net,  6 августа 2010, 14:15
0
171
Фотогалерея: Крошка-мартышка. Карликовые игрунки – самые маленькие из обезьян
Фото: Reuters
Сегодня в зоопарках мира живут более пяти сотен карликовых игрунок

Карликовые игрунки, они же Callithrix pygmaea - самые маленькие из рода мартышек, наиболее изящные из всех настоящих обезьян, и одни из самых маленьких представителей отряда приматов в целом.

Длина тела карликовых игрунок составляет от одиннадцати до шестнадцати сантиметров, не считая пятнадцати-двадцатисантиметрового пушистого хвоста, который помогает этим зверушкам удерживать равновесие и менять направление движения при прыжках с ветки на ветку, но хватательной функции, как у некоторых других их собратьев, не выполняет. Вес мужских особей Callithrix pygmaea достигает 140 г, женских – едва дотягивает до 110 г. За свою трогательную внешность и далеко не внушительные габариты эти обезьяны получили в разных странах массу забавных прозвищ: обезьянки в пакетике - mono de bolsillo, львятки - leoncito, мармузетки - marmoset, мартышки-пигмеи и прочих.

В дикой природе карликовые игрунки живут в бассейне Амазонки, в западной части Бразилии, в южной Колумбии, Эквадоре, северных регионах Перу и на севере-западе Боливии. Они предпочитают селиться на опушках дождевых лесов с густым подлеском, по берегам рек и в затапливаемых сезонными паводками джунглях. Большую часть жизни мармузетки проводят на деревьях, но иногда спускаются и на землю. Самые маленькие из обезьян активны в утреннее и послеполуденное время. Они передвигаются на четырех лапах, в том числе по вертикальным ветвям и умеют прыгать на расстояние до пяти метров.  Их передние конечности короче, чем их задние и они часто кормятся, прочно прикрепившись к стволу или ветви своими острыми когтями, которые имеются на всех пальцах кроме большого пальца на ноге, который закрыт плоским ногтем.

Пища микроприматов состоит из древесных соков и камеди, ради которых они подгрызают кору своими острыми резцами. Иногда они разнообразят свое меню также насекомыми, пауками, ящерицами, улитками или фруктами. В зоопарках же игрунок ко всему подкармливают личинками, виноградом, апельсинами, яблоками, бананами, горохом, цветной капустой и сиропом. Кроме того, им иногда дают вареные яйца, йогурт, мясо, рыбу и рис.

Согласно некоторым источникам, мармузетки ведут моногамный образ жизни, хотя другие исследователи утверждают, что самки спариваются с несколькими самцами. После беременности, длящейся до 150 дней, на свет появляются, как правило, два детеныша. Отец и другие самцы из группы помогают при воспитании потомства, носят их на спинах и приносят матери для кормления молоком. В возрасте двух лет молодые карликовые игрунки становятся половозрелыми. Самая большая продолжительность жизни, отмеченная у этих зверей в дикой природе, составляла 11 лет. В зоопарках и специальных питомниках игрунки могут доживать и до восемнадцати.

Живут крошки-мартышки в родовых группах, состоящих из нескольких поколений. Они очень подвижны и общительны,  и используют множество способов коммуникации – будь то мимика, сложные музыкальные трели, щебет, возгласы, пронзительные вопли  и сверхзвуковой крик, выражающий враждебность, который, к счастью не воспринимается человеческим ухом.

Игрунки – хоть и привлекательная, но далеко не легкодоступная добыча для хищников: их камуфляжный окрас и проворные движения делают их слишком неудобным лакомством. Главная угроза выживанию самых маленьких обезьян - разрушение мест обитания и торговля животными. Постоянная вырубка тропических лесов и спрос на экзотических приматов ставит под угрозу вымирания этот хорошо приспосабливавшийся ранее к сожительству с человеком вид.

Сегодня в зоопарках мира живут более пяти сотен карликовых игрунок. При этом из-за их малого размера, подвижности и маскирующей окраски, сосчитать количество карликовых игрунок, живущих в дикой природе, пока не представляется возможным.

Репортаж из жизни самых маленьких обезьян - в новой фотогалерее Корреспондент.net.

ТЕГИ: животныеОбезьяныФлора и фаунаприматымартышки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии