UA
 

NASA утопит телескоп Hubble

Корреспондент.net,  8 февраля 2005, 09:35
0
12

Космический телескоп Hubble и экспедиция к спутникам Юпитера, похоже, окажутся самыми заметными жертвами урезания бюджета NASA на 2006 год. Согласно представленным общественности документам, обслуживание телескопа будет прекращено, а сам он - утоплен в океане.

NASA в целом получило от администрации Буша довольно сносное финансирование на 2006 год по сравнению с некоторыми другими государственными агентствами США, отмечают обозреватели. Однако денег все-таки не слишком много, и Hubble, судя по всему, может пасть жертвой экономии.

"Hubble - космический аппарат, который умирает, - сказал инспектор NASA Стив Исакович. - Мы решили, что риски, связанные с его работой не заслуживают того, чтобы продолжать этот проект".

По его словам, главными приоритетами NASA является возвращение к полетам на шаттлах, завершение строительства космической станции и разработки новых летательных аппаратов.

Сторонники проекта Hubble, тем не менее, полагают, что телескоп может прослужить еще немало лет при условии нормального обслуживания.

Они надеются, что конгресс, который должен одобрить новый бюджет США, все-таки решит выделить деньги для дальнейшего поддержания деятельности этой знаменитой орбитальной обсерватории.

Использование Hubble, который был выведен на околоземную орбиту в 1990 году, позволило совершить революционный прорыв в астрономии. С его помощью был установлен возраст Вселенной - около 13,7 миллиарда лет. Телескоп также помог совершить множество других открытий.

По материалам Газета.Ru, BBCrussian.com

ТЕГИ: КиевУкраинымолебенпатриарх КириллУПЦВладимир ПутинВиктор Янукович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии