UA
 

Запущена мощнейшая ракета-носитель

Корреспондент.net,  13 февраля 2005, 14:18
0
14

С космодрома Куру во Французской Гвиане Европа запустила свою самую мощную ракету-носитель Ариан 5-ЕСА.

Ракета, достигающая 50 метров в высоту, доставила на орбиту спутники общим весом 8 тонн.

Это первый запуск после неудачи в 2002 году, когда ракета потеряла управление и ее пришлось уничтожить. Компания Arianespace, которая по поручению Европейского космического агентства проводит запуски считает, что нынешнее событие укрепит ее позиции на рынке.

Использование запущенной ракеты-носителя позволит сократить затраты на запуск с 30-40 тыс. долларов за килограмм до 15-20 тыс. долларов. Ариан 5-ЕСА может выводить на геостационарную орбиту

Ариан 5-ЕСА может выводить на геостационарную орбиту сразу несколько спутников (АР)

 
сразу несколько спутников общим весом до 10 тонн.

Нынешний запуск считается апробацией. На орбиту были доставлены испанский военный спутник связи XTAR-EUR и экспериментальный космический аппарат SloshSat, который будет производить в космосе опыты с жидкостями.

Ариан 5-ЕСА - это усовершенствованная версия ракеты Ариан 5-Generic. Два ее твердотопливных разгонных блока могут использовать больше горючего и дают большую тягу. Модифицирован и двигатель "Вулкан", который включается на последующих стадиях полета.

Комиссия по расследованию инцидента в 2002 году, пришла к выводу, что причиной могла стать утечка в контуре охлаждения сопла "Вулкана". В результате сопло деформировалось, ракета сошла с расчетной траектории полета, и сработал механизм самоуничтожения.

Не так давно американская компания Boeing произвела запуск своей самой крупной ракеты-носителя Дельта 4-Heavy, которая может выводить на геостационарную орбиту до 13 тонн груза. Однако пользоваться ею может только Пентагон - для коммерческих запусков Дельта 4-Heavy пока не предназначена.

По материалам BBCrussian.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии