UA
 

Эксперт: Космический грузовик Прогресс мог упасть из-за сбоя в работе двигателей

Корреспондент.net,  25 августа 2011, 15:36
0
13
Эксперт: Космический грузовик Прогресс мог упасть из-за сбоя в работе двигателей
Фото: АР
Эксперт: Космический грузовик Прогресс мог упасть из-за сбоя в работе двигателей

Крушение космического грузовика Прогресс М-12М по предварительным данным могло произойти из-за сбоя в работе двигателей 11Д55, сообщил высокопоставленный источник в ракетно-космической отрасли, принимающий участие в работе аварийной комиссии.

"Речь идет о двигателе 11Д55 (РД-0110) производства Воронежского механического завода, применяемом на третьей ступени ракеты-носителя Союз-У", сказал он.

"Предварительные данные расследования свидетельствуют о том, что никаких технических проблем с транспортным кораблем Прогресс М-12М не было. Авария произошла на участке работы двигателей третьей ступени производства Воронежского механического завода, входящего в состав Центра имени Хруничева, что, в свою очередь, привело к сходу космического грузовика с расчетной траектории полета", - сообщил собеседник агентства.

В свою очередь, источник на Воронежском механическом заводе заявил, что в настоящий момент на предприятии работает внутренняя комиссия, идет совещание. Других подробностей пока не сообщается. В пресс-службе Центра имени Хруничева также пока не комментируют данную информацию.

Напомним, 24 августа после запуска с космодрома Байконур грузовой корабль Прогресс М-12М впервые за более чем тридцатилетнюю историю не сумел выйти на расчетную орбиту. Фрагменты космического грузовика упали в Чойском районе Республики Алтай.

Обломки грузового корабля упали в трех точках в Республике Алтай. В районе, где произошла авария, был введен режим чрезвычайной ситуации. По данным на утро 25 августа, обломки пока не найдены. В районе предполагаемого места падения выставлены дополнительные наряды полиции. По предварительным данным, жертв и разрушений на земле нет.

Также сообщалось, что в России временно приостановлены все космические запуски с использованием ракет-носителей Союз из-за неудачного запуска грузового корабля Прогресс М-12М.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Россиякосмический корабльПрогрессавария
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии