UA
 

IKEA сделала цифровую фотокамеру из картона

Русская служба Би-би-си,  1 мая 2012, 20:56
0
49
IKEA сделала цифровую фотокамеру из картона
Фото: ikea.com

Шведская сеть товаров для дома IKEA представила экологичную цифровую камеру, которая практически полностью сделана из картона.

После съемки 40 кадров камеру можно отправить на утилизацию, как это делается с материалами, поддающимися переработке для повторного использования. Цифровое устройство является частью кампании IKEA, смысл которой заключается в том, чтобы покупатели могли делиться фотографиями своей мебели на веб-сайте магазина.

Камера называется Knappa и будет раздаваться бесплатно в некоторых магазинах компании по всему миру. Она была создана шведским дизайнером Йеспером Коутхоофдом, работает на двух батарейках АА и подключается к компьютеру при помощи встроенного USB порта.

Создание цифровой камеры - это очередной шаг IKEA в направлении электробытовой техники, после того как компания разработала линейку домашних кинотеатров. В то же время пресс-секретарь корпорации в интервью Би-би-си подчеркнул, что производство камер "не означает, что компания начинает продажу электронной техники".

"Выпуск камеры приурочен к появлению новой коллекции мебели", - уточнил он. Многие компании все больше используют при производстве своих товаров экологически безвредные материалы – от одежды до украшений. Это помогает не только уменьшить воздействие на окружающую среду, но также находит поддержку у потребителей, которые все больше обращают внимание на проблемы экологии и рационального использования природных ресурсов.

Так, тайваньская компания Asus разработала "зеленый компьютер", названный Ecobook, покрытие которого сделано из бамбука, а внутри использован пластик, поддающийся вторичной переработке. Детали компьютера обернуты картоном и не подвергаются покраске.

Еще одним примером экологичного продукта является смартфон Samsung Blue Earth. Он полностью сделан из переработанных пластиковых бутылок, а на задней панели есть солнечная батарея для зарядки. IKEA в прошлом также представляла "зеленые" инициативы. В прошлом году компания объявила о проекте по оборудованию солнечными панелями одного из своих магазинов в Калифорнии. Сообщалось, что вырабатываемой электроэнергии хватило бы на обеспечение электроэнергией 64 домов в год.

Источник:Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: ТехнологииIKEАфотографияфотоаппарат
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии