UA
 

Неандертальцы прекратили существование на 15 тысяч лет раньше, чем считалось

Корреспондент.net,  5 февраля 2013, 01:40
0
1005
Неандертальцы прекратили существование на 15 тысяч лет раньше, чем считалось
Фото: AP
Возможность контактов неандертальцев с предками современных европейцев исключена, считают ученые

Исследования испанских антропологов привели их к выводу, что неандертальцы исчезли из Европы примерно 45 тысяч лет назад, а не 30, как считалось ранее.

Это исключает возможность контактов неандертальцев с предками современных европейцев, пишут авторы исследования в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

"Полученные нами данные позволяют говорить о перспективе ревизии пособий по истории эволюции человека. И хотя подобные предложения пока вызывают неприятие у некоторых ученых, идея об отсутствии контактов между кроманьонцами и неандертальцами продолжает обрастать аргументами", - заявил Хесус Хорда из Национального университета дистанционного образования в Мадриде.

К такому выводу Хорда и его коллеги пришли после повторной датировки челюстей и некоторых других останков неандертальцев, найденных в южной Испании.

Чтобы установить возраст неандертальцев, ученые отобрали только те кости, которые не были повреждены хищниками или стихией. Большинство челюстей и других фрагментов скелетов неандертальцев были гораздо древнее, чем это считалось ранее.

В частности, сообщается, что их средний возраст составил 45 тысяч лет, что на 15 тысяч лет больше ожидаемого значения.

Поскольку пещеры, в которых ученые проводили исследование, считались последним местом стоянки неандертальцев в Европе, этот результат исключает возможность контактов между ними и предками современных людей, считают антропологи.

Ранее сообщалось, что археологи нашли веские доводы того, что неандертальцы переняли у кроманьонцев традиции изготовления орудий труда и искусство татуирования.
По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: науканеандертальцы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии