UA
 

В США процветает электронная психотерапия

Корреспондент.net,  22 апреля 2001, 14:59
0
15

В США количество сайтов, оказывающих психотерапевтические услуги, за последние полтора года возросло многократно. За прошлый год посещаемость наиболее популярных психотерапевтических сайтов - Onlinepsych.com и MentalHealth.com - возросла с 326 тыс. до 1,1 млн. человек ежемесячно.

Эти услуги предоставляются в различных видах: от бесплатных статей, размещенных на сайте OnlinePsych.com или платной "программы восстановления самооценки" на YourTherapist.com, до онлайновой беседы или переписки с профессиональными психотерапевтами на сайте ChildPsychotherapists.com, сообщает  Cnews.ru.  

Несмотря на такой рост, аналитики скептически относятся к экономическим перспективам этого сектора. По мнению Пегги О'Нил (Peggy O'Neil), эксперта Nielsen//NetRatings, онлайновая психотерапия в целом находится в зачаточной стадии и большинство этих сайтов экспериментальны и пытаются жить за счет рекламы. Столь же скептичны и в финансовых кругах.

Точка зрения психологов прямо противоположна. Так, Ховард Валлман (Howard Wallman) вложил в свой проект YourTherapist.com $30 тыс. и предлагает своим клиентам программу восстановления самооценки за 125 долларов. У его сайта 150 клиентов и 3 тыс. тестировщиков, соблазнившихся предложением бесплатно воспользоваться этой программой.

При этом Американская Психологическая Ассоциация (American Psychological Association) призывает американцев осторожно подходить к онлайновому лечению, полагая, что этим могут воспользоваться шарлатаны.

ТЕГИ: ПутинМедведевЛенинСталин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии