UA
 

Домены Уанета должны быть стабильны

Корреспондент.net,  8 мая 2001, 09:43
0
9

Интернет-ассоциация Украины (ИнтАУ) выступает за поддержание стабильности функционирования системы доменных имен в зоне .UA, а также против монополизации администрирования и технического сопровождения доменной зоны .UA любым из субъектов рынка (в том числе и государственными органами).

Как отмечается в проекте обращения ИнтАУ, система распределения доменных имен должна удовлетворять все потребности рынка в области их регистрации, поддержания, делегирования, передачи, а также в сфере защиты обоснованных претензий субъектов рынка на владение и распоряжение доменными именами.

По мнению Ассоциации, система (как в технической, так и в административной области) должна быть стабильной и предопределенной во времени на период как минимум 5-10 лет. Кроме того, она должна полностью исключать возможности монополизации администрирования и технического сопровождения доменной зоны .UA любым из субъектов рынка (в том числе и государственными органами), а также отдельными составными частями самой системы, сообщает Интерфакс.

Для реализации этих целей ИнтАУ предлагает объявить мораторий на любые изменения существующего порядка администрирования и технического сопровождения доменной зоны .UA сроком на три месяца. В течение действия моратория предполагается провести все необходимые мероприятия по подготовке к изменению порядка администрирования и технического сопровождения доменной зоны .UA.

Кроме того, планируется осуществить меры по подготовке и регистрации необходимых организационно-хозяйственных структур, включая регистрацию соответствующих предприятий и распределение их уставного фонда в соответствии с меморандумом, который подпишут представители компаний-провайдеров услуг Интернет (ISP) и уполномоченные государственные органы.

После этого Ассоциация намерена обратиться к существующей администрации домена .UA и соответствующим международным организациям с просьбой внести изменения в порядок администрирования и технического сопровождения доменной зоны .UA.


Интернет-ассоциация Украины (ИнАУ) создана в декабре 2000 года и объединяет около 40 Интернет-провайдеров в стране, среди которых "УкрСат", "Релком-Украина", "Адамант", Lucky Net, "Наддима Групп", "Голден Телеком", "Ай-Пи Телеком" (все Киев) и другие. Ассоциация создала украинскую сеть обмена трафиком "UA-IX".

В декабре минувшего года создана также Ассоциация участников рынка Интернет (АУРИУ), которая объединила 37 компаний, большинство из которых региональные провайдеры. Инициаторами создания АУРИУ выступили "Автолидер", "Трайфл" (Днепропетровск), "Дорис" (Донецк), "Коминт" (Запорожье), "Скайлайн Электроникс", "Теком", "Телематика" (все - Одесса), "Крэлком", "Ритм" (Симферополь), "Валор", "Восток", "ИТЛ", "Линком", "Техинформ" (все - Харьков).

Как сообщалось ранее, сетью Интернет на Украине пользуется 1-2% населения. Постоянными пользователями Интернет-услуг являются около 300 тыс. человек. Еще 150 тыс. пользуются услугами Интернет время от времени.
ТЕГИ: ВыборыБогословская
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии