UA
 

Через год Java одержит окончательную победу над C, С++ и Visual Basic

Корреспондент.net,  18 августа 2001, 00:13
0
5

На конференции IBM Solution вице-президент аналитической компании Evans Data Дженел Гарвин представила сенсационные данные. Результаты недавних исследований позволяют с большой долей уверенности предсказать, что в следующем году в США численность разработчиков, использующих Java, превысит численность тех, кто пользуется C, C++ или Visual Basic.

По словам Гарвин, в настоящее время более половины американских разработчиков программирует на Java, причём по мере того, как их становится всё больше и больше, количество программистов на C, C++ и Visual Basic, напротив, уменьшается. В 2002 году прирост количества разработчиков, использующих Java, составит 10%, сообщает Компьюлента.

В Европе перелом произошёл ещё раньше. Как сообщила Гарвин, за пределами Соединённых Штатов почти 60% программистов тратят хотя бы часть своего времени на работу с Java.

Новый язык программирования C#, который Microsoft готовит на замену Java, пока не привлёк к себе особого внимания. Исследования, предпринятые Evans Data, показали, что лишь малое число разработчиков ознакомилось с ним, причём те, кто сделал это, как правило, ранее использовали и другие языки Microsoft.

Между тем, Microsoft планирует отказаться от включения Java в будущие версии своих операционных систем. В выходящей через несколько недель Windows XP поддержка Java не предусмотрена, что вызывает недовольство Sun.

ТЕГИ: ПутинпрезидентМедведев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии