UA
 

Электронная почта изменит письменность

Корреспондент.net,  23 августа 2001, 14:21
0
6

Как свидетельствует исследование, проведенное CSA, 66% французов считают, что электронная почта изменит французскую орфографию, а 68% считают, что она изменит манеру письменной речи. При этом 75% опрошенных утверждают, что они уделяют особое внимание орфографии при написании электронных писем, и только 21% относятся к этому равнодушно.

Между тем, среди 18-24-летних французов процент неуделяющих внимание правописанию составляет 44%. 83% пекущихся об орфографии обращают внимание на пунктуацию, а 53% - общепринятым формулам вежливости, сообщает Аккумулятор Новостей.

Единственная уступка "современному подходу" - то, что 53% используют в электронном письме аббревиатуры. "Смайликами" пользуются только 35%, а среди молодежи - 45%.

47% опрошенных считают, что электронное общение приведет к разрушению прямого общения между индивидами. При этом 51% считают, что электронная почта создает новые социальные связи. 76% используют электронную почту для общения с друзьями, 31% - для общения с "другими членами семьи", 24% - с братьями и сестрами, 14% с супругами и 13% - с родителями. 55% французов полагают, что электронная почта заменит почту классическую, однако только 41% считают, что она способна заменить телефонную связь.

Исследование было проведено на основе репрезентативной выборки на всей территории Франции.

ТЕГИ: ПолитреформаКонституция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии