UA
 

Intel и Symbian вместе взялись за карманные компьютеры

Корреспондент.net,  24 августа 2001, 17:31
0
10

Компании Intel и Symbian заключили соглашения о сотрудничестве в области производства карманных компьютеров. В рамках соглашения две компании начнут привлекать разработчиков ПО для адаптации мобильной OC концерна Symbian EPOC к мобильной архитектуре от Intel и созданию на этой базе различных приложений.

Сотрудничество двух компаний предполагает также совместную работу над импортированием OC Symbian на интеловскую интернет-платформу для мобильных устройств Personal Internet Client Architecture (PCA), сообщает «Нетоскоп».

Таким образом, Psion, недавно отказавшаяся от производства своих карманных компьютеров, как и обещала, начинает полностью переключаться на выпуск ПО.

Psion изначально была материнской компанией для Symbian, а затем стала просто акционером, когда в состав учредителей компании вошли Ericsson, Nokia и, чуть позднее, Motorola.

В настоящее время на рынке процессоров для мобильных устройств активно конкурируют только две фирмы: Intel и Texas Instruments. При этом их конкуренция распространяется, естественно, и на платформу для беспроводного подключения к Интернету. Платформу Intel на данный момент поддерживает только Symbian и British Telecom. Платформу же Texas Instruments поддерживают, например, Nokia, Ericsson, Sony и Handspring.

ТЕГИ: Мукачево
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии