UA
 

Сегодня - День психического здоровья

Корреспондент.net,  10 октября 2001, 15:25
0
7

В среду весь мир отмечает День психического здоровья.

Более 450 миллионов человек в мире страдают психическими или неврологическими расстройствами.

Эти цифры привели эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Они отметили, что многие страны при этом практически не занимаются проблемой психиатрии.

Около четверти населения как в развитых, так и в развивающихся странах страдают от тех или иных психических расстройств в различные периоды жизни. В настоящий момент в мире насчитывается 120 миллионов человек с депрессией, 37 миллионов с болезнью Альцгеймера. Около 50 миллионов страдают эпилепсией, а 24 - шизофренией.

Вместе с тем, по данным ВОЗ, 41 процент государств не имеет сформированной политики в отношении психических заболеваний, в 25 процентах стран отсутствует законодательство по этому вопросу. Две трети правительств выделяют на психиатрию не более одного процента бюджета здравоохранения.

Как заявила генеральный директор ВОЗ Гру Харлем Брундтланд (Gro Harlem Brundtland), в психическом заболевании сам человек не виноват. Вину здесь надо скорее искать в отношении общества к страдающим от психических расстройств. Она выразила надежду, что плачевную с психиатрией ситуацию можно исправить.

ТЕГИ: Дали
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии