UA
 

Оксфордский словарь выбрал слово года

Корреспондент.net,  19 ноября 2013, 05:30
8
4255
Оксфордский словарь выбрал слово года
Фото: oxforddictionaries.com
За год употребление слова selfie выросло на 17 тысяч процентов

Составители Оксфордского словаря английского языка выбрали словом 2013 года selfie (фотоснимок самого себя).

Об этом сообщает агентство Reuters во вторник, 19 ноября.
Такой выбор редакция словаря объяснила резким ростом употребления этого слова, первоначально используемого только посетителями соцсетей. По сравнению с 2012 годом, подсчитали составители Оксфордского словаря, употребление selfie выросло на 17 тысяч процентов.
 
Составители словаря определили слово Selfie как "фотография самого себя, как правило, сделанная при помощи смартфона или веб-камеры и размещенная в социальных сетях". Самое раннее упоминание этого слова зафиксировано в сентябре 2002 года, когда оно использовано на одном из австралийских интернет-форумов.
 
В числе других претендентов на звание слова 2013 года по версии Оксфордского словаря были twerk (тверкинг - известный в хип-хоп-культуре танец), bitcoin (название виртуальной валюты) и unlike (разлайкать).
 
Оксфордский словарь считается одним из самых авторитетных изданий английского языка в мире. Словарь издается с 1884 года и регулярно пополняется новыми словами.
 
Отметим, что по версии словаря Вебстера самыми популярными словами минувшего года стали "капитализм" и "социализм". Свой выбор эксперты проекта основывают на количестве англоязычных запросов пользователей.
По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: словариоксфордский словарь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии