UA
 

Впервые в Китае создали собственный суперкомпьютер

Корреспондент.net,  14 января 2008, 17:58
0
16
Впервые в Китае создали собственный суперкомпьютер
Фото: english.cas.cn
KD-50-I

Как сообщает Китайская академия наук (КАН), в стране впервые создан собственный суперкомпьютер общего назначения KD-50-I, вычислительная мощность которого составляет триллион операций в секунду (один терафлопс).

В КНР и раньше создавались суперкомпьютеры, однако они использовали зарубежные технологии (как правило, фирм IBM, Intel и AMD).

На этот раз китайские специалисты создали суперкомпьютер KD-50-I, в котором и процессор, и другие детали созданы на основе собственных исследований Китайского научно-технологического университета, в частности, процессора Loongson-2 F.

Пиковая производительность KD-50-I может достигать триллиона операций в секунду (один терафлопс). По габаритам китайский суперкомпьютер сравним с обычным холодильником. Его мощность достигает менее шести киловатт, а стоимость модели – менее 110 тысяч долларов.

Китайские разработчики планируют в 2008 году довести производительность своих суперкомпьютеров до ста терафлопс, к тому же, они намерены сделать компьютеры с процессорами Loongson доступными большинству китайцев. Ведь на данный момент из-за коммерческой стратегии производителей процессоров 90% населения Китая не могут себе позволить купить компьютер.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: СуперкомпьютерКитай
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии